RSS

Памятники Великой Отечественной Войны в Новой Москве

Сообщений в теме: 66
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Решила сделать отдельную тему, чтобы не искать потом по всем разделам форума и не прокручивать страницы в поисках нужной информации.
Добавляем сюда всё, что связано с памятниками и воинскими захоронениями по ТиНАО.

Список уже добавленных объектов: поселение Сосенское- Коммунарка, Прокшино, Николо-Хованское. Посёлок Мосрентген. Поселение Московский — Передельцевское кладбище, Саларьево, Бараново, Картмазово. Поселение Филимонковское — Филимонки, Кончеево.Поселение Внуковское-Пыхтино. Поселение Марушкинское- Марушкино. Поселение Дёсеновское-Ватутинки.

Передельцевское кладбище.Памятник погибшим в госпитале на базе Передельцевской больницы:



Памятник погибшим жителям с.Передельцы в поселении Московский
Источник фотографии




Посёлок Коммунарка. Сосенское поселение:



Памятник лётчикам в д.Кончеево. Филимонковское поселение. Фото Алексея Захаринского:



Деревня Николо-Хованское, Сосенское поселение:



Деревня Прокшино, Сосенское поселение:



Памятник в Филимонках. По словам старожилов, там не все фамилии героев войны указаны. Филимонковское поселение:



Посёлок Ватутинки, Дёсеновское поселение:



Памятник жителям деревни Бараново, поселение Московский. Самой деревни уже нет, остался только памятник погибшим жителям. Почему исчезла деревня Бараново и куда переселились её коренные обитатели — непонятно, это довольно странная история. Может кто знающий прокомментирует. Там тоже не хватает нескольких фамилий, например Брундаевых.

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Отличная тема!

Мне больше всего нравится памятник в Картмазово (фотку поищу, когда-то его снимал). Он интересен тем, что там присутствуют фотографии (!) всех упомянутых воинов. Очень редкий пример действительно серьезного отношения к делу.

Насчет судьбы Бараново — там все было довольно просто. Она пережила строительство аэропорта и Киевского шоссе. Но после падения самолета в непосредственной близости от деревни, ее решили расселить в целях безопасности. Причем, по словам разных старожилов, большую часть жителей поселили в Толстопальцево. Архивные документы по этой теме мне не попадались. Но думаю, что перекрестный опрос жителей соседних деревень тоже можно считать достаточно достоверным источником. Еще, можно опубликовать на каких-то толстопальцевских ресурсах вопрос — может, найдутся наследники последних барановцев.
Репутация: 1
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 7
Сообщения: 57
Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Пыхтино. Построен к 20-летию победы
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Картмазово:





Цитата: Shakim
Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Пыхтино


А нет фотографий крупным планом, чтоб фамилии можно было разобрать?
Репутация: 1
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 7
Сообщения: 57
Памятник в Марушкино, установлен несколько лет назад. Списки могу скинуть на следующей неделе по Пыхтино и Марушкино. Точно ещё памятники есть в Рассказовке и ДСК Мичуринец
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ещё с Передельцевского кладбища:







Около могил есть таблички.Например: «Шефство над могилой ст.лейтенанта Ларионова осуществляют администрации г.Московский и Внуковского авиаремонтного завода №400 ».
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 12
Цитата: Irina-1968
Ещё с Передельцевского кладбища:
Около могил есть таблички.Например: «Шефство над могилой ст.лейтенанта Ларионова осуществляют администрации г.Московский и Внуковского авиаремонтного завода №400 ».

У Ларионова и Федотова на плитах ошибки. Похоже, что поверх захоронений 1941 г. уже наложили более современные.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Sturmvoge1
На одну из плит добавлены фамилии жителей с. Передельцы, павших на фронтах Второй Мировой.


В Передельцах действительно немного странно получилось- на одном памятнике и жители села, и погибшие от ран в Передельцевском госпитале солдаты. Конечно, делить павших воинов на своих и чужих ни в коем случае нельзя. Но из-за этого возникает некая путаница: солдаты из госпиталя похоронены именно на территории Московского. А жители Переделец — там, где они погибли, то есть на разных фронтах войны. Мне об этом сами старожили говорили, что мол путаница вышла. Эта же ошибка на сайте" 26 км", там дан список жителей Передельцев, и написано, что они похоронены в братской могиле. А это невозможно, ведь они погибли в боях в разных местах:

26km.ru/t_sity/memory/index.html

Ещё в этом списке и на памятнике не хватает нескольких фамилий передельцевских жителей: Сокова, Дадалина и Холодкова. В фамилии Бугышов из списка с сайта — ошибка, на самом деле — Бутышов.
Конечно, это дело местных жителей, но к таким вопросам как воинские захоронения следовало бы относиться внимательнее.
Репутация: 1
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 7
Сообщения: 57

Марушкино. Список
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Дмитрий Юрков
Отличная тема!

Мне больше всего нравится памятник в Картмазово (фотку поищу, когда-то его снимал). Он интересен тем, что там присутствуют фотографии (!) всех упомянутых воинов. Очень редкий пример действительно серьезного отношения к делу.

Насчет судьбы Бараново — там все было довольно просто. Она пережила строительство аэропорта и Киевского шоссе. Но после падения самолета в непосредственной близости от деревни, ее решили расселить в целях безопасности. Причем, по словам разных старожилов, большую часть жителей поселили в Толстопальцево. Архивные документы по этой теме мне не попадались. Но думаю, что перекрестный опрос жителей соседних деревень тоже можно считать достаточно достоверным источником. Еще, можно опубликовать на каких-то толстопальцевских ресурсах вопрос — может, найдутся наследники последних барановцев.


Действительно, фотографии — это здорово.
Насчёт расселения Баранова… эх… интересно, когда самолёт упадёт в следующий раз, расселят десять 15-тысячных высотных микрорайонов, строящихся в охранной зоне аэропорта? Но это так, в качестве реплики.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Я тоже поищу. Просьба в заглавном посте сделать список населённых пунктов, которые уже есть. Например, Пыхтино уже есть, а я чуть не полез в архивы.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Sturmvoge1
Cамолет имеет все шансы воткнуться в дома 1 Московского города-парка, который построен практически в створе глиссады.


Ну вы уж прямо запугали жителей Московского! laugh
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Нашла интересный сайт, где перечислены памятники Великой Отечественной Войны окраин Москвы и ТиНАО, с фотографиями и координатами GPS:

logoworks.narod.ru/monwar3.html
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Скажите, пожалуйста, что известно про захоронения периода Великой Отечественной войны на Изваринском кладбище?
В Толстопальцево зимой-весной 1942 г. стояли воздушно-десантные части, готовившиеся к забросу в тыл врага.
В ходе тренировочных прыжков случались трагедии, десантники погибали. По одному из свидетельств одного из бойцов «похоронили на Внуковском кладбище».
Вылетали на учебные десантирования и на десантные операции с Внуковского аэродрома. Как я прочитал на сайте Внуковского музея, многих летчиков хоронили на Изваринском кладбище. Не исключено, что и погибших при подготовке десантников тоже.
С этим и связан мой вопрос — что сохранилось на Изваринском кладбище?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Спасибо.
В ОБД Мемориал перечислено 5 воинских захоронений в Изварино. К сожалению, искомой фамилии Спинов там нет.
Это не значит, конечно, что его нет среди захоронений. Может быть, и есть в отдельном. Но велика вероятность, что найти не удастся…
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Спинов есть — Спинов Александр Алексеевич, 1922. Места захоронения нет.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Спасибо!
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Да, все верно. Он служил в 23 ВДБ, входившей в состав 10 ВДК. Десантники корпуса готовились к операции в тылу врага. Заброс был сделан с аэродрома Внуково в три приема 29-31 мая 42 г. под Дорогобуж. Далее десантники с боями прошли рейдом по тылам и в ночь с 23 на 24 июня вышли к своим под г. Киров Московской обл., выводя из окружения части генерала Белова.
А. А. Спинов погиб 3 мая, выполняя тренировочный прыжок (зацепился парашютом за стабилизатор самолета).
Если Вы знакомы с местностью, можете подсказать, какие именно, кроме Изваринского, есть еще кладбища в окрестности Толстопальцево?
Спасибо заранее.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
В описании эпизода сказано, что самолет два часа кружил над аэродромом, пока боец пытался подтянуться на стропах. Снизу все это наблюдали. Потом, когда топливо почти закончилось, была дана команда на посадку…
Написано, что похоронен на Внуковском кладбище с музыкой. Под этим можно понимать все что угодно — как кладбище неподалеку от аэродрома Внуково, как кладбище пос. Внуково (не знаю, есть ли такое). А с музыкой — значит, не просто на ближайшем к месту гибели кладбище, а была подготовка определенная на месте дислокации.
Если по карте смотреть, Изваринское, вроде бы, наиболее подходящее…
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Что ж, это тоже результат…
Спасибо за диалог!

P.S. Подскажите, пожалуйста, где Вы прочли про 10 ВДК как место службы? Дата гибели видна, часть по факту я знаю, но в документе никак не вижу…
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Понятно.
К сожалению, это не документ, а мемуарные воспоминания одного из бойцов. Поэтому вряд ли это может быть основанием для дополнения на памятник, хотя все и сходится.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Пока нет. Я на этого бойца случайно наткнулся, в ходе работы по другой теме, но заинтересовало, поскольку косвенно связано с военной биографией моего деда (и места рождения — в 20 км друг от друга, неожиданно, но совершенно случайно).
Пока пытаюсь найти возможных родственников, уже отправил запросы.
А для ЦАМО тоже оставлю пометку, в очередной визит попробую посмотреть.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Да, правильно, в мемуарах почти все это рассмотрено.
Запасных парашютов рядовым десантникам не давали.
При разборе случая было объяснено, что десантник перенервничал и дернул за кольцо практически на выходе из люка. Прыгали из Ли-2.
Что касается водоема, то причины, почему не воспользовались этим вариантом, не обсуждались.
Кстати, в мемуарах комбрига этой 23 ВДБ А. Г. Мильского упомянуто, что тренировочные прыжки совершались обычно над полем западнее Саларьево.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитирую: «Когда посадили самолет, [комбат] Дрягин объяснил нам происшедшее. Парашютист Спинов испугался и бессознательно выдернул кольцо, еще стоя на самолете. А потом сильный воздушный поток отбросил его на стабилизатор самолета».

Несколько дальше, когда десантник описывает заброс в тыл врага, он пишет: «Наконец звучит команда: — Приготовиться! Я берусь за вытяжное кольцо, в голове мелькает одно: прыгнуть. ...».
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Спасибо за детальные пояснения!
При выбросе под Дорогобужем, по воспоминаниям комбрига Мильского, происходило следующее:
«Авиация точно доставляла всех десантников на площадку приземления, отклонений от места выброски не было. Выброска производилась с высоты 150-200 метров в условиях, когда самолеты противника, летая над площадкой, вели пулемётный обстрел. Такая небольшая высота обеспечивала наше приземление без существенных потерь от огня противника. Перкалевый парашют наполняется воздухом через сорок девять метров падения, на пятидесятом происходит динамический удар, затем снижение со скоростью пять метров в секунду. Следовательно, после отделения от самолёта, все приземлялись через 20-25 секунд.»

За три ночи десантировалось 2319 десантников, от огня немецких самолетов потеряли всего 4 бойцов.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Трудно сказать, почему не сбивали транспортники.
А. А. Ярошенко («На скрещениях ударов») так описывает это десантирование:
" Наконец, команда «Пошел!». Десантники прыгали дружно с минимальными интервалами, чтобы кучнее приземлиться. Подошла и моя очередь: шаг в темноту, через пару секунд рывок. Парашют раскрылся, теперь можно и осмотреться. Но что это: на земле, под нами загрохотала целая серия разрывов. Там же свои, откуда это? Не успел приземлиться, и снова разрывы. Один рванул совсем рядом — просвистели осколки, облепило грязью. Только теперь мы заметили, что над нами кружатся фашистские самолеты, бомбят и обстреливают весь район десантирования.… К утру все высадившиеся собрались в лесу. Десантирование прошло успешно, несмотря на все попытки врага сорвать его. Потерь в управлении бригады не имелось, в 1-м батальоне один старшина не удачно приземлился и получил перелом ноги. От бомбежки никто не пострадал. Помогло то, что приземлялись на заболоченный луг. Вражеские бомбы уходили на большую глубину, и значительная часть осколков оставалась в земле".
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Теперь уже установить только случайно можно будет, вдруг какой-то документ где-то всплывет… Маловероятно.

По каким признакам понятно, что солдатская?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 1
Во время тренировочных прыжков на Картмазовском поле один из десантников погиб, не раскрылся парашют. Возможно, он и похоронен в Саларьево.
Другой же десантник, Тимофей Урюмцев, в подобной ситуации остался жив. После войны вернулся в наши края и всю жизнь прожил в деревне Передельцы.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 0
Сообщения: 26
Цитата: Владимир
Во время тренировочных прыжков на Картмазовском поле один из десантников погиб, не раскрылся парашют. Возможно, он и похоронен в Саларьево.
Другой же десантник, Тимофей Урюмцев, в подобной ситуации остался жив. После войны вернулся в наши края и всю жизнь прожил в деревне Передельцы.


Очень интересно.
Откуда сведения про первого и второго?
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Цитата: charm
Откуда сведения про первого и второго?


Присоединяюсь к вопросу!
← Предыдущая Следующая → 1 2 3
Показаны 1-30 из 66
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.