Shakim

Shakim

Мои сообщения на форумах

Немного размышлений. В 1852 году на карте Москвы с окрестностями указана д.Рассказовка с 14 дворами, которая являлась выселком Федосьино. По некоторым данным в 1812 году Федосьино было полностью сожжено, кроме церкви. Между данными событиями 40 лет. Какова вероятность появления выселка сразу после 12 года (новый дом, новое место)? Да и 14 дворов явно не за 10 лет появилось…
Цитата: Лягушка-Путешественница
Цитата: Shakim
Взял тут, может кто ещё чего полезное найдет для себя

Спасибо за инфу!
А вы смотрели эти дела? Там читаемость приличная?

Нет, не смотрел ещё, до РГАДА я пока не дорос.
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
РГАДА ф.350 Оп. 2 Д. 1870 1773-1775 г.г. Сказки о дворовых, работных людях шелковой фабрики Мих. Милютина г. Москвы помещичьих, дворцовых, экономических, синодальных крестьянах Сосенского, Горетова, Гоголева, Ратуева, Сурожского, Вяземского, Медвенского, Сетунского, Бохова, Таракманова, Манатьина, Замыцко, Васильковского, Рогожского, Молоцкого, Каменского, Оборничьего, Радонежского и Бели, Доблинского, Кошелева, Жданского, Шеренского, Отъезжего стана, Раменской, Перемышльской, Тухачевской, Ростовской, Растовленской волостей Московского у. 1062л.
Таракманов стан
д.Постникова (л.526-534),
д.Марушкина (л.534-538),
д.Пыхтина (л.663-670),
с.Ивановское (л.938-953).

forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn2&u=101263

Взял тут, может кто ещё чего полезное найдет для себя
Ничего себе!
А старожилы об этой истории чего-нибудь рассказывают?

Да, я много спрашивал про эту авиакатастрофу. Известно где, какой дом пострадал, как лежали обломки.

Ещё ранее, во время войны, упал грузовой около Пыхтино около Боровского шоссе.
Катастрофа Ил-12 1-ой Московской авиагруппы ГВФ в районе а/п Внуково

Тип происшествия: катастрофа
Дата: 01 июля 1947 г.
Время: 09:28
Страна: СССР
Место происшествия: а/п Москва (Внуково)
Тип ВС: Ил-12
Регистрация ВС: СССР-Л1317
Авиакомпания: Аэрофлот (СССР)
Подразделение: 1-я Московская авиагруппа ГВФ, 40 авиаотряд

Экипаж 40 авиатранспортного отряда 1-й авиагруппы ГВФ выполнял рейс №53 по маршруту Москва (Внуково) — Харьков — Адлер — Тбилиси по перевозке грузов.
Получив в 09:27 разрешение на взлет, экипаж произвел его с МК=72°. Полетный вес составлял 16800 кг. После нормального взлета и выдерживания самолета, экипаж перешел в набор высоты и начал уборку шасси. Находясь на высоте 40-50 м между аэродромом и рекой Ликовка, у деревни Бараново, командир корабля передал по радиосвязи «Сдал мотор». При сдаче мотора самолет непроизвольно развернуло влево на 20-30°. Предпринимая меры по сохранению режима горизонтального полета, командир корабля зафлюгировал винт левого мотора. При подлете самолета к реке Ликовка он с зафлюгированным винтом левого мотора находился в прямолинейном полете. За время перехода от двухмоторного к одномоторному полету самолет потерял 20-30 м высоты. Находясь над рекой Ликовка, командир с незначительным креном (10-15°) начал разворот влево и, не имея достаточного запаса высоты, пролетая над лесным массивом, зацепил за верхушки деревьев. Командир корабля подорвал самолет, который, потеряв скорость, с креном 15° начал падать влево. Увеличивая крен, самолет зацепился консолью крыла за угол деревянного дома на западной окраине дер. Пыхтино. Затем он ударился моторами в противоположный дом и группу деревьев и упал на землю, развернувшись на 180-200° от линии падения. Командир корабля, второй пилот, штурман и бортмеханик погибли. Бортрадистка и сопровождающая груз получили ушибы.
Катастрофа произошла в 09:28 в 2-3 км северо-восточнее а/п Внуково. Пилотская кабина и передняя часть пассажирской кабины полностью разрушены, фюзеляж деформирован, хвостовая часть имеет перелом в районе багажника. Правая консоль крыла разрушена. Левая консоль крыла отделилась при ударе о дом и находится в 75 м от фюзеляжа. Оба мотора отделились.
При исследовании узлов и агрегатов самолета установлено, что петрофлекс подвода бензина к агрегату левого мотора на конце, близком к агрегату, имеет значительные повреждения дерматинового, резинового и тканевого слоев, а также потертости и наклеп проволочной обмотки от касания петрофлекса о стальную трубку гидросистемы. У пожарного крана левого мотора обнаружен разрыв ушка клапана, а на поверхности ушка и сопряженной с ним поверхностью квадрата оси — наклёп.

Выводы комиссии, расследовавшей АП
Заключение: основной причиной катастрофы является отказ левого мотора на взлете. Вследствие полученных самолетом повреждений при ударе о землю точно установить причину отказа мотора не представилось возможным. Комиссия считает, что мотор отказал из-за прекращения подачи бензина либо вследствие самопроизвольного закрытия неисправного пожарного крана, либо остановки мотора экипажем, обнаружившим течь бензина из под юбок капота через поврежденный петрофлекс, во избежание возникновения пожара.
Способствующие причины:
а) ошибка командира корабля, который, справившись с переходом от двухмоторного полета к одномоторному полету, вместо полета по прямой и набора безопасной высоты для последующей посадки на аэродроме или имевшейся площадке, развернулся влево в сторону ближайшего выхода на аэродром и, не имея достаточной высоты, находясь над лесом, зацепил за расположенные на небольшой возвышенности деревья, потерял скорость и потерпел катастрофу;
б) плохой осмотр материальной части техническим составом, несоблюдение регламентных работ, несвоевременное обнаружение потертостей петрофлексов;
в) недостаточно доброкачественный монтаж отдельных частей бензосистемы самолета заводом №30. Петрофлексы, не будучи изолированными, соприкасались с металлическими трубками, что приводило к потертости и обильной течи бензина. Недоброкачественный монтаж петрофлексов был выявлен при проверке моторов ряда других самолетов Ил-12.
Сведения об экипаже: Не приводятся. Фамилии участников событий в тексте изменены.
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
С наступающим Новым Годом!
Из «Сборник Великорусских частушек» 1914г

Как повадятся ребята
Гулять в Пыхтино ходить

Пыхтино рулит! smile

Ещё совсем недавно мы ничего и не знали о Пыхтино, но теперь вы решили вернуть родной деревне былую славу!

Там не попадалось упомининие о Марино-Харино-Тишина-Изварино? Эту присказку знают почти все местные жители, но никто не знает её происхождения.

Никогда не слышал такой присказка. Частушки записывались в Перхушковской волости, часть в Изваринской школе, часть среди молодежи, естественно, что многие частушки одаптированв под местность, но попадаются шедевры. Очень понравилась эта:
«В Ликове девки модны,
По три дня сидят голодны;
А в Изварино модней,
По недели голодней»

Из книги «Сборник Великорусских частушек» 1914 года

Скоро будем мост мостить,
накладем мы мяты
К нам повадились ходить
Пыхтински ребяты

Как на Пыхтинской горе
все кусточки и лужка,
Места милого дружка

Рыбка с мосту, рыбка с мосту,
Рыбку некому ловить,
Как повадятся ребята
Гулять в Пыхтино ходить

так-же нашел много про Изварино, 2 про Ликову, 2 про Шельбутово и 1 про Внуково
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
В этойже книге данные о количестве щеточников с селениях.
Московская губерния по местному обследованию 1898-1900. Т.4. Вып.2

О том что в период с 1881 по 1898 в Пыхтино золотокружевный промысел прекратился
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
Из книги «Первоначальное накопление капитала в России» Ф. Я. Полянского.

«В 1705 г. по указу Петра I были приписаны «к зеркальному заводу для всякой работы» крестьяне патриарших деревень Посниково, Мирошкино (Троице- Сергиев- ской лавры), деревни Саларово (Вознесенского монастыря), села Федоскино, деревни Пыхтино. По переписи, в этих деревнях (все они находились в Московском уезде) имелось 72 двора 3. В приписанных дворах имелось 94 работоспособных мужского пола (исключая стариков и детей), и из них 60-70 человек должны работать на… „

(К сожалению это все, что удалось найти на сегодняшний день из этой книги. Может у кого нибудь есть электронная версия? А вдруг smile )
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
А щеток самих не сохранилось случайно, ну хоть одной? Если да- точно нужно в Пыхтино создавать свой краеведческий музей.

Вот к сожалению ничего не сохранилось. Но было бы интересно посмотреть, что именно делали.

А вот эта «Щеточная фабрика Кунцевского райпромкомбината» образца 1938-го, она была распыленной по нескольким местам, или на тот момент у нее все-таки было некий центральный производственный комплекс? Если был, то где именно он располагался?

Кунцевская слобода, д.1 судя по справке. В интернете про нее ничего не нашел
Цитата: Лягушка-Путешественница

Cлушайте, да вы просто кладезь бесценной исторической инфы! Пора уже в Пыхтино открывать свой краеведческий музей!

Подивилась не только сохранившемуся ценному документу, но тому факту, что в Пыхтино тоже был щёточный промысел. Я считала, что щётками в наших краях занимались в Дёсеновской волости — Передельцы, Бараново, Кнутово. Оказывается ареал распространения щеточного «бизнеса» был гораздо больше.

Щетки в Пыхтино как минимум делали с 1870 года. Перед войной перенесли а Ликову. Пока мало информации, но нашли ещё одну фотографию работников щеточной артели, скоро будем цифровать:)
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
как много информации в одной маленькой справке 1938 года.

Р.С.Ф.С.Р. Государственный промышленный комбинат Кунцевского РИКА Щеточная фабрика.
11 февраля 1938 г. 17-ф
Москва, Кутузовская слобода, д.1.
Справка.
Дана тов.Одинокову ВП в том, что он действительно работал в филиале Щеточной фабрики Кунцевского Райпромкомбината в качестве счетовода от 15/7-1935 года и 25 января 1938 года был освобождён от занимаемой должности ввиду передачи филиала правлению Пыхтинской Колхоза.
Директор

Цитата: Irina-1968

Всё таки не Ликова раньше писалось, а Лекова? И что значит Лекова гора?

Да. Через е на планах отмечена Лекова.Скорее всего говорится о холмистых берегах
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
«127 года сентября в 17 день приехали к Москве подъезщики с Боровской дороги, сытники Иван Нидюрин с товарищи 5 человек.

А сказали: посланы они в четверг под вечер в подъезд по Боровской дороге, покамест пригоже, проведывать про Литовских людей, и они ездили верст с полтритцать и за деревню за Суково верст с восемь и встретили они к Лековой горе бежит к Москве князь Микитин человек Одоевского Худяк Иванов, а сказал им, что пришли в четверг под вечер в Троекурщино да в Свинорье, от Москвы 35 верст, Литовские люди конные с триста или с четыреста, и которые мужики сено навивали на возы, и как увидели Литовских людей, и они побежали. И они с тех мест, где встретили того человека, поворотились к Москве.

Помета: «послать подъезды по Троицкой дороге и в монастырь, чтоб жили с великим береженьем и ров копали и вести проведывали, и о Переславле, и к государю писать».»

На фотографии низина между д.Пыхтино и Ликовой. Современная часть Пыхтино стоит на одном холме, Ликова на маленьком холмике по Боровской дороге.
Цитата: Irina-1968

Раритет, однако! А во что потом была преобразована сельхозартель? В смысле, какой колхоз был или совхоз в Пыхтино?

Пыхтинский колхоз или совхоз. Потом скину интересную справку с указанием Пыхтинского колхоза
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
И немного о Советском периоде в Пыхтино.
Устав сельскохозяйственной артели выпущенный в 75 экземплярах. Сохранился до наших дней.
Книга «Московское дворянство 1812». На 400-ых страницах можно найти данные о количестве сожженых дворов

elib.shpl.ru/nodes/4996#page/1/mode/grid/zoom/1
Спасибо, было очень интересно
Вот карта интересная по съёмке 1862 года
Цитата: Дмитрий Юрков
Интересно, что в 1860-х годах Рассказовка на этой карте проходит как «выселок». Однако в те же годы, очевидный выселок Пушкино(Новая) около Валуево именуется в документах «деревней». При том, что они с Рассказовкой примерно ровесники. В чем же разница? В общем, пока не очень понятно, был ли раньше «выселок» каким-то официальным, четко прописанным статусом, или это писали не задумываясь, когда как придется.

Мало того, что Рассказовку как отдельную деревню в метриках стали писать лишь в 1893 году. До этого все писали как Федосьино.
Цитата: Irina-1968

А как вам удалось идентифицировать практических всех жителей на фото?

По воспоминанию 88 летней жительницы и владелицы этой фотографии
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
Сегодня удалось найти очень интересный документ — План лесного надела крестьян деревни Пыхтино составленную в 1875 году по материалам 1864-1866 годов.
сообщение с форума: Природоведение в теме Следы зверей и птиц
Цитата: Irina-1968
Возможно, это горностай. Если верить статье из «Новых округов», то в ТиНАО водится несколько десятков особей.

В Пыхтино видел пару раз
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
Немного статистики из дела «Подворная перепись селений по волостям Звенигородского уезда за 1883 год. Перхушковская волость»

Дереаня Пыхтино относится к Федосьинскому сельскому обществу.
В период с 1878 по 1882 год случаев падежа скота не было. В этот же период не было случаев градобития.
Магазина в деревни нет и денежным взносом хлебный сбор не заменён. Население не граматных, дети учатся с Изваринской школе.
На 1 января 1883 года числится недоимка в размере 371 рубля 61 копейка.
В деревне 29 дворов и 1 дом безземельный.
Всего:
31 изба
71 мужчина
95 женщин
12 мужчин грамотный
1 женщина грамотная
1 мальчик и 1 девочка учатся в школе
18 лошадей
37 коров
72 шт. Мелкого скота
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
По Кирилову монастырю к сожалению межевых планов этого периода в опясях РГАДА нее нашел. Да и хорошо бы увидеть первоисточник и текст целиком про «селились ново». Про 4 двора тоже не очень понятно, не думаю, что 5 крестьян поселились в 4 двора, как будто разные документы
сообщение с форума: Внуковское поселение в теме деревня Пыхтино
Из книги «Видновский край»
О одной части говорится как о востоавлиеой, в другой о новой деревне. У кого есть соображения на этот счёт?

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-30 из 49