RSS

Следы зверей и птиц

Сообщений в теме: 11
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Угадайте, чей след найден 10 декабря сего года на опушке леса.
Заранее предупреждаю, что ответ нетривиален.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Хм… Если «ответ нетривиален», то может это кто-то, кому зимой по снегу ходить просто не положено? glass
Ежик, крот, и т. д. Вообще, плохо видно. Не могу понять, что за форма лапы отпечаталась.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Покрупнее
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Заранее предупреждаю, что ответ нетривиален.


Если ответ нетривиален, тогда это только йети мог быть ( или могло?). Но для йети мелковато всё же, только кенгура подходит. laugh
Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68
Это тушканчик!
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.......:)

Может быть это ласка или куница? Тушканчики вроде в наших краях не водятся.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Возможно, это горностай. Если верить статье из «Новых округов», то в ТиНАО водится несколько десятков особей.
Репутация: 1
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 7
Сообщения: 57
Цитата: Irina-1968
Возможно, это горностай. Если верить статье из «Новых округов», то в ТиНАО водится несколько десятков особей.

В Пыхтино видел пару раз
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Ближе всего был Дмитрий. Это крот. На мой взгляд, очень красивые следы.
Хотя кроты всю зиму бодрствуют, и фотографий их следов могло бы быть больше, в основном в интернете есть несколько зарисовок из старых советских изданий, копируемые с сайта на сайт. Причём это довольно глубокая борозда, по бокам от которой идут гребки. Можно было бы спутать и с тюленем. )
Таких чётких следов мне видеть не приходилось. А крот вдобавок спортивный, держит брюхо над землёй, следов от него нет.

Сначала я подумал про летучую мышь, т.к. именно она так передвигается по стволам деревьев, и лапы выворачивает. Понятно, что не время, но перед этим была оттепель, мало ли что. Однако оказалось, что «летучки» всё-таки опираются на один палец, так что веера бы не получилось.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Возможно, это горностай. Если верить статье из «Новых округов», то в ТиНАО водится несколько десятков особей.


Эти цифры — весьма приблизительная экстраполяция. Считают они пересечения следов с контрольной полосой. А потом с помощью коэффициентов пересчитывают число пересечений в плотность населения. А потом по площади сходных биотопов высчитывают численность.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Пилигрим
Это тушканчик!


Тушканчиков у нас нет, но их родственницы мышовки могут быть.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Возможно, это горностай. Если верить статье из «Новых округов», то в ТиНАО водится несколько десятков особей.


Ни горностай, ни хорёк, ни ёжик не опираются на лапу, стоя «на цыпочках», как на этом следе.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.