RSS

Вести с опушки

Сообщений в теме: 109
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Раз такой интерес к камышницам, пришла пора опубликовать видео с её птенцом, которое мне удалось снять году примерно в 2013 на Передельцевском церковном пруду.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
ДЫХАНИЕ ЛЕСНОЙ ЗАВОДИ (ТАЙМЛАПС)

Таймлапс на лесной заводи р. Зимёнки (Москва, НАО, пос. Московский, Ульяновский лесопарк). 25-29 июля 2017 г. © Неслуховский И.Ю.

Источник

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Мне ни цапель, ни экзотических водоплавающих, типа хохлатой чернети, пока углядеть не посчастливилось. Приходится довольствоваться обыкновенными утками в заросшем тиной пруду д.Бачурино:



Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Вот такого ползучего монстра повстречала в лесу на выходных. То ли макси-гусеница, то ли мини- змея. Надеюсь, оно не ядовитое.

Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Ирина, две недели назад сфоткал:
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Мой монстр всё равно больше! smile

Интересно, из него бабочки получаются?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Гагры, август 2017. Богомол залетел к нам на балкон.
Ни разу не встречала богомолов в наших подмосковных лесах. Интересно, они у нас водятся, или только на юге?

Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Мне ни цапель, ни экзотических водоплавающих, типа хохлатой чернети, пока углядеть не посчастливилось. Приходится довольствоваться обыкновенными утками в заросшем тиной пруду д.Бачурино:





Жаль, вас не было на экскурсии по реке Зимёнке. Я там рассказывал, что это не тина и не цветение, а ряска, которая, хотя и имеет свои «недостатки», но во многом растение полезное и совершенно нормальное для слабопроточных водоёмов, а под ней — чистейшая вода (насколько она вообще может быть чистой в слабопроточном водоёме, разумеется).
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Гагры, август 2017. Богомол залетел к нам на балкон.
Ни разу не встречала богомолов в наших подмосковных лесах. Интересно, они у нас водятся, или только на юге?


Залёты случаются даже на север Московской области. Но так чтобы стабильно обитали — нет. Пока нет.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Вот такого ползучего монстра повстречала в лесу на выходных. То ли макси-гусеница, то ли мини- змея. Надеюсь, оно не ядовитое.


Цитата: new_muscovite
Ирина, две недели назад сфоткал:


Вас читаешь и не понятно, где вы этих зверьков встретили.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Жаль, вас не было на экскурсии по реке Зимёнке.


Сама жалею, но была очень загружена. Сильно надеюсь, что это не последняя природопознавательная экскурсия от Зелёных Округов в этом сезоне.

Цитата: aeneus
Вас читаешь и не понятно, где вы этих зверьков встретили.


Вот когда меня позовут на очередную экскурсию — расскажу, где я своего зверя обнаружила! smile
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Вот когда меня позовут на очередную экскурсию — расскажу, где я своего зверя обнаружила! smile


Элемент интриги? ok Ну что ж, тогда и я не буду говорить, что за зверь.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus
Вас читаешь и не понятно, где вы этих зверьков встретили.


Довольно далеко от ТиНАО. Талдомский район МО.

В ТиНАО по теме — только серую цаплю на прошлой неделе встретил. Валуевский пруд, рядом с якобы «гнездом», которое нашел мой сосед. Обратил внимание на нее потому, что очень уж высоко сидела. Я как-то привык, что они где-то внизу, у воды. А эта сидела на дереве, ближе к верхушке, в одиночестве. Никогда на такой высоте их не замечал раньше.

Цитата: aeneus
Залёты случаются даже на север Московской области


Я в шоке. Никогда не встречал их живьем северней Ростовской области…
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: new_muscovite
Цитата: aeneus
Вас читаешь и не понятно, где вы этих зверьков встретили.


Довольно далеко от ТиНАО. Талдомский район МО.

В ТиНАО по теме — только серую цаплю на прошлой неделе встретил. Валуевский пруд, рядом с якобы «гнездом», которое нашел мой сосед. Обратил внимание на нее потому, что очень уж высоко сидела. Я как-то привык, что они где-то внизу, у воды. А эта сидела на дереве, ближе к верхушке, в одиночестве. Никогда на такой высоте их не замечал раньше.

Цитата: aeneus
Залёты случаются даже на север Московской области


Я в шоке. Никогда не встречал их живьем северней Ростовской области…


В прошлом году была волна богомолов в Москве. Рекомендую вбить в Яндекс «Москва богомолы 2016». А своего первого богомола я встретил в 9 лет в Истринском районе.

Что до цапель, то они вообще предпочитают держаться на верхушках деревьев, часто выбирают для этого сосны или сухостой, ну или высокие берёзы. А вниз спускаются исключительно чтобы поесть.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: алексей
Предлагаю всем здесь делиться самыми разнообразными наблюдениями над природой.


Не совсем по теме. Наблюдал намедни… не природу, а кадастровую карту.
И вдруг вижу вот такой участок:



Эмм… Между Московским и Валуево находится участок, занятый «особо охраняемой природной территорией»?! Это какая-то кадастровая условность, или я чего-то не знаю?!!!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: new_muscovite
Цитата: алексей
Предлагаю всем здесь делиться самыми разнообразными наблюдениями над природой.


Не совсем по теме. Наблюдал намедни… не природу, а кадастровую карту.
И вдруг вижу вот такой участок:



Эмм… Между Московским и Валуево находится участок, занятый «особо охраняемой природной территорией»?! Это какая-то кадастровая условность, или я чего-то не знаю?!!!


Таким маразматическим статусом обозначены все ООЗТ в ТиНАО (которые на кадастре, а на кадастре не все).
Причём ООЗТ не является ООПТ и не предназначена для образования ООПТ. Однако разновидностью ООТ является.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Что вы начинаете делать, когда на заросшей полевой дороге из-под колес машины выскакивают неведомые дикие курочки и лихо улепетывают вперед по колее? Мы, как сегодня выяснилось, рефлекторно вскрикиваем: «эх, жаль, Ивана рядом нету!».



— а кто они такие, правда? Перепелки?
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Дмитрий Юрков
Что вы начинаете делать, когда на заросшей полевой дороге из-под колес машины выскакивают неведомые дикие курочки и лихо улепетывают вперед по колее? Мы, как сегодня выяснилось, рефлекторно вскрикиваем: «эх, жаль, Ивана рядом нету!».



— а кто они такие, правда? Перепелки?


:) Диковинные цвета. Думаю, вы наткнулись на компанию серых куропаток. А где встретили?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: aeneus
А где встретили?


Рязановское поселение, поля недалеко от Тарасово. Их количество было ошеломляющим. На фотке только первая кучка, дальше было больше. Некоторые улетели, некоторые продолжали нагло бегать перед машиной. У меня есть еще видео-фрагмент, Настя тоже снимала.

Куропатки — это неожиданно… Я куропаток раньше в дикой природе только белых видел, на Кольском.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Утки на реке Ликова. Московский август. Московский вечер.

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Река Ликова, Валуевский пруд, 16 сентября 2017, встретили птеродактеля:



Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Дмитрий Юрков
Река Ликова, Валуевский пруд, 16 сентября 2017, встретили птеродактеля:


Какие вы с Иваном всё-таки везучие! Вам всё время какие-то экзотические птицы попадаются. А мне только простые утки, но тоже симпатичные.

Утиные посиделки на Прокшинском пруду:



Между прочим, даже обычных простых уток на прудах Новой Москвы тоже надо беречь и охранять. Месяц назад в Коммунарке потравили всех уток на Школьном пруду: vk.com/newmskru?w=wall-81981776_69333

Виновные, как я понимаю, пока не были обнаружены.Если так и дальше дело пойдёт, то в ТиНАО через несколько лет утки будут восприниматься как редкие жар-птицы.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Цитата: Дмитрий Юрков
Река Ликова, Валуевский пруд, 16 сентября 2017, встретили птеродактеля:


Какие вы с Иваном всё-таки везучие! Вам всё время какие-то экзотические птицы попадаются. А мне только простые утки, но тоже симпатичные.

Утиные посиделки на Прокшинском пруду:



Между прочим, даже обычных простых уток на прудах Новой Москвы тоже надо беречь и охранять. Месяц назад в Коммунарке потравили всех уток на Школьном пруду: vk.com/newmskru?w=wall-81981776_69333

Виновные, как я понимаю, пока не были обнаружены.Если так и дальше дело пойдёт, то в ТиНАО через несколько лет утки будут восприниматься как редкие жар-птицы.


Уточки замечательные!
Если у вас есть желание увидеть что-то экзотичное, то оно непременно сбудется. Походите с теми, кто видит зверей и птиц, и сами удивитесь, как они начнут входить в вашу жизнь.

Случай в Коммунарке специфичный. Более общая проблема — повсеместное засыпание прудов, противоприродное «благоустройство» оставшихся, а также отсутствие централизованной канализации, когда полагаются только на локальные очистные.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
За крякв как городской вид особо беспокоиться не приходится. Они весьма неприхотливы, могут переносить достаточно сильное загрязнение. А вот всякая другая живность может пропасть. Те же стрекозы.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Походите с теми, кто видит зверей и птиц, и сами удивитесь, как они начнут входить в вашу жизнь.


Я никак в этом году не могла попасть на ваши природопознавательные экскурсии. В октябре что-нибудь планируется? (погода посмеялась сейчас надо мной). А то вы у нас анонсов не даёте, и я за «Зелёными округами» не успеваю следить. unknown
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Цитата: aeneus
Походите с теми, кто видит зверей и птиц, и сами удивитесь, как они начнут входить в вашу жизнь.


Я никак в этом году не могла попасть на ваши природопознавательные экскурсии. В октябре что-нибудь планируется? (погода посмеялась сейчас надо мной). А то вы у нас анонсов не даёте, и я за «Зелёными округами» не успеваю следить. unknown


Если у меня что-то будет, я вас лично позову.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Если у меня что-то будет, я вас лично позову.


yahoo
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Дмитрий Юрков
Цитата: aeneus
А где встретили?


Рязановское поселение, поля недалеко от Тарасово. Их количество было ошеломляющим. На фотке только первая кучка, дальше было больше. Некоторые улетели, некоторые продолжали нагло бегать перед машиной. У меня есть еще видео-фрагмент, Настя тоже снимала.

Куропатки — это неожиданно… Я куропаток раньше в дикой природе только белых видел, на Кольском.


А можно поглядеть видеофрагмент?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: aeneus

А можно поглядеть видеофрагмент?


Ох. Давно это было.)
Сходу не нашел. Лучше уточнить у Насти — снимала она, может у нее и сохранился.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Это для наших природоведов и всех интересующихся. Может пригодится:

eknigi.org/nauka_i_ucheba/32282-biologicheskaya-flora-moskovskoj-oblasti.html
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 61-90 из 109
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.