RSS

Дом посольства Замбии

Сообщений в теме: 12
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Проспект мира 52. История создания. Жизнь в доме в 20 веке(Владельцы, жильцы). Интересно все!!!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ну и задачку вы задали! )))

Посольство Замбии там и в наши дни располагается?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Да, где-то с начала 1960-х годов это посольство. До этого был просто жилой дом. Может быть знаете кого нибудь, кто знает, или может источники, литературу подскажете.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ельникова Екатерина
Может быть знаете кого нибудь, кто знает, или может источники, литературу подскажете.


Навскидку точно ничего не могу сказать, но если что попадётся из источников — обязательно напишу.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Вот всё-таки решила уточнить — речь идёт о бывшем особняке городской усадьбы Баевых? Там по Проспекту Мира числится не просто дом 52, а ещё упоминаются аж 4 строения. Вас интересует именно история жителей главного дома?



фото из Википедии позаимствовала.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
О, знакомая фамилия. Мне где-то недавно попадались купцы Баевы. Кажется, какая-то обувная фабрика у них была, или что-то вроде этого.

Но про этот конкретный дом ничего навскидку не могу сказать, хотя рядом проходил неоднократно. У меня отец в 300 метрах от него жил с 1952 по 1965 год.

Домик, на вид, конца XIX — начала XX века. Вероятно, в 54 фонде ЦИАМ или в РГАНТД есть документы по постройке.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Спасибо! Какое именно строение мне будет более интересно пока не знаю, скорее все.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
А в фонды ЦИАМ и РГАНТД как можно допуск получить, не подскажете?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Было бы здорово найти краеведа по проспекту Мира, может кто-то водит экскурсии, или может какой музей отвечает за эту часть города?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ельникова Екатерина
А в фонды ЦИАМ и РГАНТД как можно допуск получить, не подскажете?


В ЦИАМ точно можно, приходите по адресу архива на Профсоюзной ул., вызываете по внутреннему тел. сотрудника читального зала и заказываете пропуск. Про РГАНТД не скажу точно, ни разу туда не ходила, хотя подъезд рядом с входом в ЦИАМ. Но можно при заказе пропуска поинтересоваться.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ельникова Екатерина
Было бы здорово найти краеведа по проспекту Мира, может кто-то водит экскурсии, или может какой музей отвечает за эту часть города?

Море таких товарищей, но конечно лучше искать компетентного опытного человека, а то сейчас много людей москвоведами и экскурсоводами заделались, нахватаются по верхам, и потом просто банально зарабатывают на этом. Вам такой вариант не подходит. Найти москвоведческие и краеведческие сообщества не сложно, нужно просто через поисковик в инете пошукать. Ну что-то вроде этого:

moskva-severovostok.ru/istoriya-prospekta-mira-v-moskve/

oldmos.ru/old/photo/view/10208

Через обратную связь на сайтах можно войти в контакт с авторами, пораспрашивать об интересующем объекте.

Ещё не совсем понятно, какая именно вам нужна информация: о дореволюционном прошлом владельцев особняка, или реальная документальная и справочная информация о жителях дома советского периода, в виде домовых книг, выписок ЗАГСа и т.д. Если это здание считалось в советское время жилым домом, то вряд ли там жили простые рабочие с завода или фабрики.
В ЦИАМе на Калужской есть библиотека, там достаточно много изданий по Москве, в том числе краеведческих, исторических, мемуаров и т.д.

Кстати, купцу Баеву принадлежал ещё один особняк по Проспекту Мира, дом номер 30. Его ещё называли домом Брюсова, так как там в своё время проживал поэт. Сейчас тут располагается музей Серебряного века: goslitmuz.ru/museums/muzey-serebryanogo-veka/
В музее работают научные сотрудники, обратитесь к ним, они наверняка подскажут, как и где искать источники по вашему запросу.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Про РГАНТД не скажу точно


К чертежам столичных домов там допуск только при наличии доверенности от текущего владельца здания. Едва ли не самый строгий московский архив (если не считать секретные ведомственные архивы, конечно).
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Спасибо, добрые люди! Буду искать дальше по вашим наводкам. А интерес к этому дому у меня в связи с одной нашей семейной легендой. Дело в том мои предки (прадед, дед, отец) жили в этом доме, а вот как они туда попали еще до революции это загадка. Сейчас мне интересна любая информация, только конечно от компетентных людей, сама бы почитала в архивах. Еще раз спасибо!
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.