RSS

Вести с опушки

Сообщений в теме: 109
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Предлагаю всем здесь делиться самыми разнообразными наблюдениями над природой. Аналог темы «Прогулки по нашему лесу» на Мой Московский.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Птицы — не мой конёк. Ботаник в своих походах по лесу всегда опускает очи долу. И дело не в скромности, а в специфике работы. Объекты для ботаника находятся под ногами. А Иван Неслуховский, наоборот, всегда устремляет взор к небесам. Он орнитолог. Поэтому мы часто ходим вместе, дабы ни одна сфера не осталась бы обделена нашим вниманием.
Но что делать, если Желна — чёрный дятел — просто сама напрашивается на съёмку?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
А это большой пёстрый дятел. В июне не составляет труда найти его дупло. Крики голодных дятлят слышны на весь лес.

Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Каждый слышал кукушку, но увидеть её непросто. Май 2011 г.


Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Это точно кукушка? Смахивает на какого-то хищного голубя.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: Irina-1968
Это точно кукушка? Смахивает на какого-то хищного голубя.

Угу, или на зерноядного ястреба. Это очень легко проверить. Оказывается, взятые на руки кукушки обоего пола звонко верещат.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Шутник!
Чтобы взять кукушку в руки — её надо сначала поймать! А летать я пока ещё не научилась!
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Интересно, что большинство определителей птиц предусматривают именно наличие птицы в руках.
Но есть специалисты, которые могут определить птицу даже по не очень качественному фото. Как-то в конце августа прошлого года, прогуливаясь по Хованской дубраве, сквозь ветки я увидел сидящую на суку крупную хищную птицу. При себе была лишь компактная камера. При моём приближении хищник слетел. Но, поскольку мне удалось его увидеть заранее, я успел сделать снимок в полёте.

DSCF7332 Осоед в Хованской дубраве

Выложил снимок в Интернете. Иван Неслуховский попросил своих коллег определить. И кто вы думаете это был? Осоед! Красные книги Москвы и Московской области cicon.ru/spisok-pt-mosobl.html
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Как вам с Иваном удаётся фотографировать птиц на близком расстоянии — для меня загадка. Как я ни пыталась потихоньку к птицам подкрадываться — они всё равно улетают, и я ничего не успеваю снять.
Один раз только удалось птичку заснять, в Битцевском парке, и то еле видно. Но что за птица — так и не разобрала.Хотела поближе к ней подобраться и спугнула.

Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Подкрадываться мало толку. Надо сделать вид, что птица фотографу не интересна. Но лучше всего снимать полуметровым телевиком из специального укрытия. А птичку вашу даже я знаю. Это поползень.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Впрочем, эти снимки серой цапли я сделал именно подкрадываясь.

bd892e72bd8be53fe3fb1fc5850f2858.jpg
9767bd9c0e0764363b176db7d7ce1a94.jpg

Заводь реки Зимёнки, 2 августа 2016 г. Никон Д7000+Сигма 70-300.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ух ты! Это в Зимёнках цапли водятся! Я тоже хочу хоть одну, хоть разочек увидеть.

А где они зимуют?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: Irina-1968
Ух ты! Это в Зимёнках цапли водятся! Я тоже хочу хоть одну, хоть разочек увидеть.

А где они зимуют?


Цапли появились у нас в последние несколько лет. Видимо, это связано с тем, что их ошибочно считали очень вредными для рыбоводства и отстреливали. Да и заводь сама возникла только с началом строительства Града Московского из-за запруживания реки. Надо бы экскурсию туда летом организовать, заодно бобровое поселение осмотрим. А зимуют они кто где — кто в Египте, кто на Чёрном море.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Чур я записалась на экскурсию, и на цапли, и на бобров!
Без меня не ходить!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Алексей Захаринский
А зимуют они кто где — ктов Египте, кто на Чёрном море.


Хорошо быть цаплей!
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: Irina-1968
Цитата: Алексей Захаринский
А зимуют они кто где — ктов Египте, кто на Чёрном море.


Хорошо быть цаплей!

Увы, Вы не знакомы с ситуацией. В Египте уничтожается не менее 10 млн. птиц на пролёте. Их отлавливают и продают для ресторанов. Я не знаю, жрут ли охреневшие египтяне цапель, но всякие славки и пеночки у них считаются деликатесом. См. club.foto.ru/gallery/photos/2171931/?&author_id=87270&sort=date&next_photo_id=2172427&prev_photo_id=2171226 и комментарии.

Ещё одно фото цапли. Она устала уже от меня удирать и нехотя взлетает с воды.
5d6d3f5e2d930b0153a160f725d80e47.jpg
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Алексей Захаринский
жрут ли охреневшие египтяне цапель, но всякие славки и пеночки у них считаются деликатесом.


Жесть!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Это точно кукушка? Смахивает на какого-то хищного голубя.


Без вариантов кукушка. А вот самец или самка (если не брать в руки) определяется по голосу. Самцы кукуют, а самки зловеще хохочат. Если встретите рыжую кукушку — это особая «морфа» (т.е. устойчивый вариант внешнего облика), но тот же вид.

Почему кукушка так похожа на ястреба пока учёные не выяснили (ну или я не встречал самых последних исследований), есть гипотезы, но они пока не подтвердились.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Как вам с Иваном удаётся фотографировать птиц на близком расстоянии — для меня загадка. Как я ни пыталась потихоньку к птицам подкрадываться — они всё равно улетают, и я ничего не успеваю снять.
Один раз только удалось птичку заснять, в Битцевском парке, и то еле видно. Но что за птица — так и не разобрала.Хотела поближе к ней подобраться и спугнула.



Алексей верно определил поползня. А птички, они излишнего внимания не любят. Лучше вести себя тихо, но независимо, как будто вам до птиц нет никакого дела. Вообще, у каждого вида и в разных условиях (место, время года, время суток, семейные обстоятельства) своя специфика. Но чтобы увидеть некоторых особо пугливых птиц, вроде цапель, нужно подходить, заранее высматривая биноклем.

Чтобы подобраться к лебедям, я полчаса полз по-пластунски, т.к. они видели меня почти за полкилометра даже среди зелени.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Алексей ЗахаринскийЦапли появились у нас в последние несколько лет.


Слышал от местных (может, даже при тебе), что они и до появления заводи прилетали на тот рукав, что вдоль Георгиевской улицы.

Но только они здесь не гнездятся, а кормятся. Особенно много цапель прилетает в конце лета, когда птенцы подрастают и семьи распадаются. Места гнездования в ТиНАО крайне малочисленны. Это одна из моих задачек на 2017 год, актуализация информации по их колониям.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Цитата: aeneus
Чтобы подобраться к лебедям, я полчаса полз по-пластунски, т.к. они видели меня почти за полкилометра даже среди зелени.

Полчаса по-пластунски ради одного наблюдения, причём, наверное, даже без фотографирования. Вот это я понимаю!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Чтобы подобраться к лебедям, я полчаса полз по-пластунски,


Цитата: Алексей Захаринский

Полчаса по-пластунски ради одного наблюдения, причём, наверное, даже без фотографирования. Вот это я понимаю!


Это наверное были дикие лебеди? Вот в парках разных, где в прудах, наряду с другими водоплавающими, водятся лебеди, они не боятся подплывать к берегу и даже берут корм из рук.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
На широко известной в узких кругах бобровой плотине на р. Зимёнке, бобры развили бурную деятельность. Они сгрызают стволики кустарника и утаскивают их под лёд, далее транспортируя их под водой вверх по течению к своим норам. На склоне хорошо видна тропа бобров, ведущая к сгрызенным пенькам.

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Алексей Захаринский
хорошо видна тропа бобров,


Тропа хорошо видна. Вот если бы ещё бобров увидеть-было бы совсем отлично.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Цитата: Алексей Захаринский
хорошо видна тропа бобров,


Тропа хорошо видна. Вот если бы ещё бобров увидеть-было бы совсем отлично.


Всё в ваших руках. Всего-то провести несколько морозных ночей в засидке в тишине, не выдавая себя запахами, и бобры ваши. )
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Алексей Захаринский
Цитата: aeneus
Чтобы подобраться к лебедям, я полчаса полз по-пластунски, т.к. они видели меня почти за полкилометра даже среди зелени.

Полчаса по-пластунски ради одного наблюдения, причём, наверное, даже без фотографирования. Вот это я понимаю!


Это самый большой пруд в ТиНАО (Сипягинский), поэтому даже телевик до них не добивал, а хотелось снять хотя бы пятна, похожие на кликунов.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
провести несколько морозных ночей в засидке в тишине, не выдавая себя запахами


… Увидеть Париж бобров и умереть… Красиво, но рановато. У меня ещё много важных незавершённых дел.
А нельзя это в летнее время осуществить, в тёплую погоду?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Бобры у нас дикие, людей боятся. На морковку, как в московских парках, не выйдут. Их здесь постреливают, из нор выгоняют. Впрочем, бобра я видел дважды, случайно. Летом, если поставить ночью палатку на берегу заводи и обзавестись ПНВ, думаю, увидеть можно.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Цитата: aeneus
провести несколько морозных ночей в засидке в тишине, не выдавая себя запахами


… Увидеть Париж бобров и умереть… Красиво, но рановато. У меня ещё много важных незавершённых дел.
А нельзя это в летнее время осуществить, в тёплую погоду?


Следы бобров летом увидеть удастся, а самих — в случае крайнего везения. Крайнее везение, по законам статистики, чаще случается у местных жителей, каждый день гуляющих вдоль заводи, т.к. их дом на неё выходит. Они же там наблюдают и ондатр.
Есть ещё местечко в окр. Лаптево, там бобры встречаются даже днём, вам, наверное, надо попытать удачу там.
А так наибольшая активность + вероятность встретить днём = поздняя осень + пасмурный день
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
О бобрах и не только… www.moskraeved.ru/forum/topic/76-ekologicheskii-fototur-v-serebrjannom-boru


Это вроде упрёка? ) Бывает, что и у генералов зверь так и бежит.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-30 из 109
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.