RSS

Кто владел с. Киово( Киево) на Обитце (Битце) ?

Сообщений в теме: 13
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Село Киово древнее всех. Оно исстари имело церковь св. великомученицы Парасковеи, наре-ченныя Пятницы. В 1627 г. церкви уже не было, и только в 1694 г. по челобитной тогдашнего владельца князя Ивана Ивановича Щербатого вновь была воздвигнута церковь. Село всегда делили два или более владельцев.!!! Среди них были князья Приимковы-Ростовские (1627-1693), дворяне Хитровы (1668-1801), князья Щербатовы (1693-1748), князья Трубецкие (1777-1860, в это время селом стала называться разросшаяся до церкви деревня Качалово).
Не получается найти село Киово(Киево) в ревизских сказках 1816, 1811 гг. Известно, что село владельческое и " ищется" по фамилии владельца. Вот тут и проблема, а владелец кто? Более позднее название Киово-Качалово, так вот у Качалова владелец в 1816 году Трубецкой и Киово там нет…
Может быть кто нибудь сможет прояснить…
Спасибо. Ирина.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ёлки-палки, мне про Киово неоднократно разная инфа походя попадалась, но я им никогда не интересовалась, поэтому не вникала.
Надо будет покопаться, но может у Киово и не было на тот момент владельца? Село могло быть заложено в гос.казну, конфисковано или находиться под опекой государства по разным причинам. Хотела уточнить: вам нужно знать, кто именно владел Киово в период с 1811- по 1816 год?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Вот что на вскидку пока прочитала:

После смерти И.Воронцова в 1809 году село с деревнями было продано штаб-ротмистру и камергеру графу Петру Ивановичу Салтыкову. Позже селом владели Орловы, Панины.
В 1852 году село Киово шестого стана* насчитывало 22 двора и принадлежало графу Панину Виктору Никитовичу. В селе проживало 197 человек.

В 1859 г. упоминается как владельческая деревня Киево (Спасское) при колодцах с 35 дворами и 194 жителями (94 мужчины и 100 женщин).


Может надо смотреть не Киово, а село Спасское, Киово тожъ? Его по названию храма переименовали.

И ещё к вам вопрос: вы ревизские сказки смотрите на микрофильмах, или в бумажном деле?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Добрый вечер,
Цитата: Irina-1968
Хотела уточнить: вам нужно знать, кто именно владел Киово в период с 1811- по 1816 год?

Нужны ревизки 6 и 7 с Киово. 51-8-??? Может быть кто встречал за этот период?
Все может быть, но предполагаю, что владелец все таки был.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Цитата: Irina-1968
Может надо смотреть не Киово, а село Спасское, Киово тожъ? Его по названию храма переименовали.

Киово Спасское — это в Лобне. Другое.
Какие я видела, в микрофильмах.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Irina
Киово Спасское — это в Лобне. Другое.


Да, точно. А ваше искомое на Битце (Обитце).

Это какая волость была?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
А вот волость какая- не знаю.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Знаете, по Московскому уезду я описи не смотрела, только по Подольскому. Но в своих записях нашла ещё упоминание об одних ревизских сказках, за 1811 год. И это не 51 фонд. а 203.

Фонд 203 опись 744 дело 1503. Ревизские сказки за 1811 год, но дело сборное, по уездам Моск.губернии. Спецфонд.

Попробуйте его глянуть. Если будут ещё какие идеи и наводки — постараюсь днями написать.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Спасибо! А это не СЦС?
Буду рада.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
«Кiева» присутствует на картах даже во второй половине XIX. Стало быть, оно было и в начале столетия, в искомое время. Но вот было ли оно владельческим именно на момент проведения нужных вам ревизий…

Что сделал бы я в такой ситуации. Для начала, посмотрел бы «дворянский», четвертый фонд ЦИАМ, там множество всяких обзорных списков за разные годы. Сборы дворянских повинностей с указанием имений и владельцев, сведения о количестве крепостных крестьян по имениям, и т. д. Там точно попадались подобные документы за 1813-17 годы. Соответственно, с их помощью можно будет разобраться — было ли оно владельческим в нужные годы.

Еще один вариант — обратиться в Бутовское краеведческое общество: nikant.narod.ru/ (осторожно, сайт с кучей навязчивой рекламы, но там есть контакты для связи). Возможно, там кто-то уже изучал историю этого населенного пункта.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Спасибо за варианты!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Irina
А это не СЦС?


В описи было помечено — СФ, то есть спецфонд, а значит на микрофильмах. И бланк заказа дела надо брать соответствующий, с пометкой СФ.

Вообще, по возможности, пролистайте 744 опись по 203 фонду, может что-то ещё нужное увидите.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 6
Спасибо, Ирина.
Я знакома с ф.203-744- когда занималась с СЦС (священноцерковнослужителями). Там много клировых.
203-744-д. 1503 это 6 ревизия по СЦС Московского уезда.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 8
Сообщения: 25
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.