RSS

Коммунарка - вчера и сегодня

Сообщений в теме: 142
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Так и я нечто подобное читал, что речь идет о детской коммуне 1919- 1922 г.г. Источником может быть только Московский областной архив, хоть и не обязательно это обоснование было как-то запротоколировано. Мне кажется, что в здешнем поселении тех лет преобладали женщины, девушки (птичницы, доярки, телятницы...) и в связи с этим название хозяйства Женского рода. А наименование Коммунар, идущее от Парижской Коммуны (в 1921 г. — 40-летие) было популярно в среде строителей нового советского, коммунистического мира.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Никогда, никогда, никогда, никогда Коммунары не будут рабами!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Татьяна Киселёва. «Война глазами маленького мальчика»:

«Я родился в 1940 г в Москве, но в войну жил в Коммунарке. В 41м отец в ополчении, мать на заводе.
Осенью завод, где работала мамаша( собирали гранаты), подлежал эвакуации.Из заводских яслей и детского сада детей,(без родителей) вывозят из Москвы, чтобы и родители, говоря современным языком, не откосили от эвакуации.
Матери чудом удалось бежать к родным в подмосковную деревню, бросив и скарб и московскую жилплощадь.
Затем она перебралась работать в Коммунарку.
Надо заметить, что и до войны здесь находили работу и кров семьи отбывших свой срок репрессированных, беглых, раскулаченных крестьян, казаков.
Администрация смотрела на эти обстоятельства сквозь пальцы. Коммунарка- подсобное хозяйство всесильного ведомства. НКВД- сами себе хозяева!
А рабочие крестьянские руки хозяйству нужны.
Так, что крестьян с Украины, со Смоленщины, с южных окраин России в Коммунарке больше чем местных.»


Источник и продолжение рассказа:
www.proza.ru/2015/04/16/1756
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Очень интересный материал!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Улица скульптора Егорова. Такое имя стало б вполне естественным и, пожалуй, выигрышным для имидже Коммунарки. Историко- культурный экскурс в мир не такой уж давней советской эпохи. Люди Коммунарки с успехом выходили и на международный уровень. Впрочем, не мне судить. Бог мой, какими именами иногда называют улицы сейчас, кому мемориальные доски открывают!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Можно внести предложение Сосенской администрации, и хотя на собственном опыте знаю, как супертрудно раскачать наших районных чиновников, сподвигнуть их на что-то полезное, но попробовать можно.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Недавно узнала, что Надежда Захаровна Калиновская собирает материал и готовит любительский фильм о коммунарской школе и её выпускниках. Помогает ей старожил деревни Прокшино, Сергей Алексеевич Комков. Хотела дождаться полной версии и выложить сюда, но пока суть да дело — утащила небольшой фрагмент видео, где Надежда Захаровна беседует с бывшими выпускниками и поёт песню о Коммунарке!

ok.ru/video/623661353683
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Здорово! Надежде Захаровне и ее друзьям здоровья крепкого и вдохновения!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Владимир Егорович Егоров, папа мой, окончил Коммунаскую школу в 1946году. По возрасту поздновато ( род.24 апреля 1927 г.), но это из-за войны, на фронт 1927 г. не брали (в самом конце войны немножко взяли январских и совсем немножко февральских), он работал в совхозе, был в эвакуации. Всю жизнь дружил со своим учителем Виктором Николаевичем Кесаревым, с теплотой вспоминал начальную школу (1934- 38) и первую учительницу Лидию Дмитриевну Адамову…
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Лидию Семёновну Адамову, конечно. Молодую тогда учительницу начальных классов.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Про коммунарскую школу отсняли материала аж на 6 часов. Нужно всё это смонтировать, привести в надлежащий вид, и скорее всего частями сделать в виде небольших видео.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
С нетерпением буду ждать!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ностальгические стихи о Коммунарке. Автор Валентина Кожевникова, 2016 год

" Нью-Коммунарка"

Огни большого города горят, переливаются,
Витрины магазинные стоят к плечу плечом,
Рекламы «Флэшрояльные» неоном разливаются,
А я брожу по улицам, ищу свой Пятачок

Пройду я по Монаховой,
Сверну на Фитарёвскую,
И на Аллее Липовой я постою в тени.
Лазурная и Ясная — пускай они прекрасные,
Но сердце коммунарское не трогают они.

Твердят мне люди встречные, случайные прохожие,
Напрасно силы трачу я, ищу вчерашний день.
Растут дома высотные, как близнецы похожие,
От малой моей Родины осталась только тень.

Здесь пролетела молодость,
Была она счастливая.
Нельзя воспоминания повесить на крючок.
Куда ты скрылось прошлое, далёкое и милое?
И я брожу по улицам, ищу свой Пятачок...


Знаменитый коммунарский Пятачок и старый добрый 595 автобус уже стали историей.
Фото 1975 года — житель Коммунарки Г.А.Калиновский с сыном на Пятачке:

Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68
Что за Пятачок такой знаменитый в Коммунарке?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Пилигрим
Что за Пятачок такой знаменитый в Коммунарке?


Пятачок — это не просто округлая заасфальтированная площадка, где была конечная остановка автобуса из Москвы в Коммунарку.
С этим местом у жителей связано много важных, в том числе личных воспоминаний. Ещё в прежние времена на этом месте стоял большой амбар — рубленный дом-пятистенка, потом построили сельмаг, где отоваривались местные жители. На площадке устраивали танцы, митинги, разные массовые мероприятия. Во время войны на этом Пятачке собирались ополченцы перед отправкой на фронт. Потом старый сельмаг снесли, площадку заасфальтировали и сделали конечную остановку -разворот- автобуса.

Первый автобус, который ходил из Москвы в Коммунарку был не 595, а 295. Отправлялся этот автобус от метро Октябрьская, которая до 1961 года носила название Калужская. В 1962 году открыли метро Новые Черёмушки, и отправной пункт 295 автобуса перенесли туда. В 1964 году была построена станция метро Калужско-Рижской линии (оранжевая ветка), которая сейчас носит название Калужская. И коммунарский автобус стал ходить от этой станции, остановка была в районе Калужского электродепо. В 70-х годах загородным автобусам присвоили 500-е номера, и автобус стал называться 595-м.Был период, когда до Коммунарки эти автобусы ходили от м.Беляево. В 1987 году автобусную станцию, от которой отправлялись загородные маршруты, перенесли к метро Тёплый Стан. В наше время коммунарский автобус, сохранив две последние исторические цифры, носит номер 895.

Старожилы Коммунарки рассказывают, что о 295 автобусе даже сочинили песню, которую исполнял местный хор. Постараюсь добыть хотя бы текст этой песни и выложить тут.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Irina-1968
Старожилы Коммунарки рассказывают, что о 295 автобусе даже сочинили песню, которую исполнял местный хор. Постараюсь добыть хотя бы текст этой песни и выложить тут.


Песню пока не добыла — Надежда Захаровна Калиновская обещала написать или даже напеть при случае. Пока только куплет из песни «Родная Коммунарка». Автор -руководитель Коммунарского хора Ю.М. Бухтияров. Написана в 60-е годы.

Хорошо весною в Коммунарке
Побродить с подругою вдвоём.
Здесь в полях зелёные посадки
И сирени запах под окном.
Я хочу, чтоб в нашей Коммунарке
Засверкали серебром пруды,
Чтобы вновь зазеленели парки,
Зацвели весенние сады....


А вот такие часы в 2011 году дарили ветеранам совхоза, администрация постаралась. Молодцы!

Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Чудесный мир детства, ты с нами, мы тебя помним и очень любим!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Снова ностальгический стих о Коммунарке. Автор — Валентина Кожевникова, 2015 год.

«Посвящается старожилам Коммунарки».
Как же нам не веселиться
На восьмом десятке лет?
Мы живём теперь в столице-
Статус есть, а плюсов нет.
Где овраги, где тропинки,
Где черёмуха в цвету?
Мегаполис с аппетитом
Съел всю эту красоту.
Соловьёв давно не слышно,
И не видим снегирей,
Лес загородили крыши
«Недоскрёбов-плохишей».
От старушки-Коммунарки
Не осталось ничего,
Пьют ударницы-доярки
Привозное молоко.
Нам теперь одна лишь радость-
Собираться раз в году,
Вспомнить тех, кто были рядом,
Мы у всех у них в долгу.
Наши папы, наши мамы, все соседи и друзья,
Навсегда вы в сердце нашем,
Вас забыть никак нельзя.


А ведь раньше, в посёлке Коммунарка было действительно дружное сообщество жителей, как коренных уроженцев, например дер.Столбово, так и приехавших сюда работать из других регионов.
В 1950-х годах, у Коммунарки было ещё одно, дальнее отделение -Гжатское, в городе Гжатск (сейчас Гагарин) Смоленской области. Туда выезжала самодеятельная агитбригада из нашей Коммунарки. Фото 1956 года сделано при посещении деревни Петрищево, на заднем плане виден памятник Зое Космодемьянской.

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Учителя Коммунарской школы:



Выпуск Коммунарской средней школы 1954 г.

Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Учителя средней школы Коммунарка 1958- 59 уч. год. Во втором ряду ( четвертый слева ) Кесарев Виктор Николаевич.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Дорогие портретируемые этих фотографий, Откликнитесь!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Учителя средней школы Коммунарка 1958- 59 уч. год. Во втором ряду ( четвертый слева ) Кесарев Виктор Николаевич.


Надежда Захаровна Калиновская дала свой комментарий по фотографии, но не по всем учителям.Попрошу её ещё раз уточнить, кто есть кто.
Верхний ряд: слева Делицына Ольга Александровна-литература, русский язык.В Клубе совхоза вела Драм -кружок, в основном драмы по Островскому.Филин Николай Герасимович-Конституцию СССР с1954 до пенсии: Сапунов Иван Петрович — математик.Грошев Вячеслав Михайлович-директор школы.Польгун Виктор Иванович-физик, на общественных началах руководил школьной худ.самодеятельностью,
талант по стихам Мояковского, дикломатор в худ.самодеятельности клубе совхоза, любимец всех детей в школе.Педагог с большой буквы.
Леонова Анна Васильевна-учитель начальных классов.Ирхина Екатерина Ананьевна-химик.Щетинина Мария Семеновна-мед.сестра: Павлютенков Сергей Иванович-учитель по труду.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Пожалуй, С.Комков и его сестра могут пролить свет ещё на какие — то из имен. Они помнят многое.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Из альбома фотоснимков по материалам павильонов ВСХВ, 1940 г

Комментарий к фото: «На землях совхоза „Коммунарка“ запущенный лес превращён в культурное лесное пастбище».
Определить где это место мне пока не удалось:



Ещё два фото, не нуждающиеся в комментариях:



Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Как выросла " Коммунарка " уже в предвоенную пору!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Как выросла " Коммунарка " уже в предвоенную пору!


Несколько выдержек из очерка о Коммунарке от 1939 г.:





Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Итак, получается, что совхоз " Коммунарка " становится в 1936 — 1938 г.г. по животноводству лидером не только в масштабе страны, но и без преувеличений всего мира. От одной коровы в год фермы " Коммунарки " надаивали 3 784 литра молока, животноводы Нидерландов получали 3 800 литров, Швейцария — 3 400, Дания — 3 200, Англия — 3 000… Вот какими темпами развивалось перед войной наше сельское хозяйство.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Вот какими темпами развивалось перед войной наше сельское хозяйство.


И не только сельское хозяйство!

Раздобыла тут в библиотеке книжку про Коммунарку 1983 года, написанную директором совхоза, Александрой Никитичной Монаховой. Небольшая брошюрка, чисто сельскохозяйственная тематика. Фотографий немного, по возможности обработаю и выложу сюда.Пока два фото для наглядности:



Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Имя Героя Социалистического Труда, директора совхоза Александры Никитичны Монаховой по заслугам сохранилось в истории " Коммунарки ".
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ещё несколько фото из книги Монаховой:

Начальник комплекса «Коммунарка-2000» Виталий Николаевич Букин



Кормовой цех комплекса (располагался в районе деревни Сосенки )



Звеньевой В.С.Кошелев



Дома для сотрудников совхоза Коммунарка



Столовая для сотрудников совхоза Коммунарка

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 91-120 из 142
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.