RSS

Сенькино-Секерино. История возникновения

Сообщений в теме: 26
Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Начать изучение происхождения своей деревни побудило стойкое желание узнать историю своей семьи, своих предков. Как сюда попали, кем были, чем занимались? Эти вопросы я задавала родителям с самого детства. Без изучения истории родного края, конечно же, невозможно восстановить и составить свою родословную.
Так как поиски начаты сравнительно недавно и изучены пока что только некоторые материалы в интернете, без углубления в архивы, информация достаточно скудная, но достаточно интересная и даже неожиданная, по крайней мере, на мой взгляд. Например, для меня было большим открытием то, что деревня имеет такую давнюю 400-летнюю историю, что в 17 веке была селом, так как имела церковь.

Древнейшее изображение села. Оригинал хранится в Российском государственном архиве древних актов. Точный год создания неизвестен. XVII столетие, заголовок «Чертеж спорных земель села Рожественно на Пахре» (Спасибо Дмитрию Юркову за предоставленную информацию).


Самое раннее (известное мне) упоминание деревни, на тот момент – село Рождественное, Семчино тоже, на Сенкине Мытище (Перемышльская десятина Патриаршая область) приходится на 1619 г. «Писано было за князем Григорьем Константиновичем Волконским то поместье по жалованной грамоте 7127 (1619г.)».
Источник: «Исторические материалы о церквахЪ и селахЪ ХVII-ХVIII ст. Перемышльская и Хотунская десятины (Московского уезда)» В.и Г.Холмогоровы, 1889 г.
В селе была Христорождественская церковь (ц.Рождества Христова).





Карта 1670 года. Село Рождестсвенское – Семенчина на Сенкине Мытище. Шахов стан, Зарецкая часть Московского уезда.


Как видно из материалов Холмогоровых до 1752 года село дарилось, продавалось, передавалось по наследству. В 1743 году село куплено у жены Матюшкина вдовы Софьи Дмитриевны Евреиновым Яковом Матвеевичем и утверждено за ним в 1752 году отказною книгой.



Яков Матвеевич Евреинов (23 октября 1700 (4 ноября 1700) — 24 октября 1772 (5 ноября 1772) или 27 октября 1772 (8 ноября 1772) — действительный статский советник, президент Коммерц-коллегии.
Родился в семье московского купца-еврея Матвея Григорьевича Евреинова. В 15-летнем возрасте он был отправлен Петром I в Голландию для обучения иностранным языкам и коммерции. В 1723 году был назначен генеральным консулом в Кадис. За службу в Испании получил чин коллежского советника.
При Елизавете Петровне служил дипломатическим агентом в Голландии. В сентябре 1742 году Евреинов был назначен советником Мануфактур-коллегии. В 1745 году стал вице-президентом Коммерц-коллегии, а в 1753 году — президентом с жалованием в 1058 рублей 10 копеек. В этой должности он возглавил Коммерческий банк для купечества. С 1747 года Евреинов владел селом Троицким (нынешний город Троицк). По его просьбе, поданной на имя императрицы Елизаветы Петровны, в 1751 году в селе была построена Суконная фабрика (Троицкая камвольная фабрика, работающая до сих пор).

По данным Кусова В.С., в 1766-1770 гг. село Сенкино принадлежит к Московскому уезду, Шахову стану, владение Государственной коммерц коллегии президента Якова Матвеевича Евреинова с населением 100 душ (п.269), но почему-то находится в разделе «Звенигородский уезд».




На карте издания тоже Звенигородский уезд (З-5).



По данным К.Нистрема в 1852 году сельцо 1 стана Сенькино относится уже к Подольскому уезду, насчитывает крестьян 47 душ муж.пола и 46 жен., а также 18 дворов. Владелец – Титулярный советник Киреева.




В изданном через 10 лет (в 1862 году) Центральным статистическим комитетом МВД справочнике «Список населенных мест по сведениям 1859 года» Сенкино указано как деревня, имеющая те же 18 дворов, число жителей — 36 муж.пола и 41 жен.пола.




По «Справочной книжке Московской губернии», составленной А.П.Шрамченко в 1890 году, сельцо Сенькино относится к Подольскому уезду, Красно-Пахорской волости и насчитывает уже 128 душ населения.




По статистическим данным за 1902-1904 гг деревня Сенькино относится к Красно-Пахорской волости 1-го стана Подольского уезда Московской губернии.


По материалам всесоюзной переписи 1926 года деревня Сенькино также относится к Красно-Пахорской волости Подольского уезда Московской губернии, насчитывает всего 39 хозяйств (37 крестьянских и 2 прочих), имеет население уже 189 человек (88 муж. и 101 жен.). Относится к Лужковскому сельсовету.



в 1929 году в составе Московского округа Московской области был образован Красно-Пахорский район, куда и вошел Лужковский с/с.
17 июля 1939 года Лужковский с/с был упразднен. К Михайловскому с/с было присоединено селение Терехово упразднённого Варваринского с/с, а также селения Лужки, Сенькино и Секерино упразднённого Лужковского с/с.

4 июля 1946 года Красно-Пахорский район был переименован в Калининский район.

7 декабря 1957 года Калининский район был упразднён и Михайловский с/с вошёл в Подольский район.

1 февраля 1963 года Подольский район был упразднён и Михайловский с/с вошёл в Ленинский сельский район. При этом он был переименован в Михайлово-Ярцевский сельсовет.

11 января 1965 года Михайлово-Ярцевский с/с был возвращён в восстановленный Подольский район.

3 февраля 1994 года Михайлово-Ярцевский с/с был преобразован в Михайлово-Ярцевский сельский округ.

В ходе муниципальной реформы 2004—2005 годов Михайлово-Ярцевский сельский округ прекратил своё существование как муниципальная единица. При этом все его населённые пункты были переданы в сельское поселение Михайлово-Ярцевское.

В рамках проекта по расширению границ города Москвы деревня Сенькино-Секерино в составе Михайлово-Ярцевского поселения вошла в состав Троицкого административного округа г.Москвы.



Всех неравнодушных и заинтересованных лиц приглашаю присоединиться к обсуждению и, по мере возможности, дополнить имеющиеся пробелы или добавить исторические факты всего времени существования деревни Сенькино-Секерино (оно же сельцо Сенькино, Сенкино село, село Рождественское – Семенчина на Сенькине Мытище, село Рождественное, Семенчино тоже, на Сенькине Мытище и т.д.).

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Спасибо за очень интересную тему, и за такое подробное историческое исследование родной деревни. Не побоюсь такого эпитета- историческое исследование, потому что именно так должен выглядеть рассказ об отдельной взятой деревне или селе. И в моём понимании, ваш рассказ — это образец и для краеведов, изучающих историю местности, и для уроженцев любого, конкретно взятого поселения, желающих узнать и поведать историю своей малой Родины.

Я сама до Краснопахорского ещё не добиралась, в плане изучения. Во времена Подольского уезда это была Краснопахорская волость, а я всё на Дёсеновской застряла ( судя по всему надолго). Но так или иначе, собирая материал по Подольскому уезду, всё, что попадалось по краснопахорским местам, брала на заметку.
Название Сенькино мне ещё попадалось в связи с личностью помещицы, Александры Васильевны Киреевой, когда изучала историю села Сергиевское-Берёзки: www.moskraeved.ru/articles/12-neizvestnyi-pamjatnik-novomoskovja-kratkaja-istorija-troickoi-cerkvi-v-berezkah.html
Судя по всему, Киреева владела деревней Сенькино ещё до Берёзок, но точно утверждать когда и при каких обстоятельствах она приобрела Сенькино, и когда продала — не могу, так как в большей степени интересовалась непосредственно Берёзками. Но ко времени крестьянской реформы, в 1961 году, Киреева владела Сенькино, и в делах конторы «по крестьянским делам присутсвия», в архиве, есть дело о выкупе крестьян этой деревни земель у помещицы Киреевой. Если нужно — могу посмотреть по своим заметкам на полях, что за номер дела. Имела ли там Киреева усадьбу, и часто ли бывала в Сенькино — тоже пока не скажу. Если и бывала — то не часто, как и в Берёзках. Дама она была светская, и большую часть взрослой жизни проводила между двух столиц — Москвой и Санкт-Петербургом. Потом, овдовев, и потеряв в военной кампании на Балканах сына, под конец жизни разорилась, заложила свои подмосковные имения, а потом и вовсе продала, перебравшись доживать свой век к дочери.
Больше пока по Сенькино — Секерино прибавить нечего, если только что ещё всплывёт в памяти или попадётся в архивных источниках.
Но вот что ещё хотела спросить — вы загсовские книги за 1918-1929 год по истории своей семьи просматривали?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Отыскал у себя на компе самую главную ценность — план Генерального межевания, 1767 год, если не путаю.
Качество не ахти, когда-то сфоткал на телефон из-под полы (тогда еще был строгий запрет на фотосъемку в архивах). Но зато здесь детально видно планировку села 250-летней давности, и даже видно место, где стоял храм! Интересно было бы эту точку в наше время на местности посмотреть… Ведь вокруг храма почти наверняка было кладбище. Неужели на его месте сейчас коттеджная застройка?





Вообще, очень интересные дворяне-владельцы были у этих мест.
Что Евреинов, что Киреева — про каждого можно маленькую книжку написать. :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Дмитрий Юрков
Что Евреинов, что Киреева — про каждого можно маленькую книжку написать. :)

За Евреинова ничего не скажу (фамилия конечно зачётная smile ...), но представители этой фамилии точно «наследили», в смысле оставили свой след в качестве владельцев по всему Подольскому уезду, в разное время разумеется.
А кто был последним, дореволюционным владельцем деревни? Можно конечно самой в справочнике покопаться, но может кто так знает и напишет?
Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Спасибо, Ирина, за дополнительную информацию! Я пока готовила материал, пыталась найти Кирееву, но кроме того, что она владела сельцом, никакой информации не нашла, даже имя)

Если нужно — могу посмотреть по своим заметкам на полях, что за номер дела.


Да, если можно, напишите номер дела и в каком архиве смотреть.

Но вот что ещё хотела спросить — вы загсовские книги за 1918-1929 год по истории своей семьи просматривали?


Пока нет, занималась историей деревни, до архива добралась только сейчас, вот буквально на вчера мне была назначена выдача дела (метрические книги за 1915 год по Лисинцево).

Где находятся загсовые книги, где их можно посмотреть? Хотя не думаю, что в этих годах будет нужная информация, так как бабушка и дедушка 1915 года рождения, а первый сын у них рожден в 1934 году.
Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Но зато здесь детально видно планировку села 250-летней давности, и даже видно место, где стоял храм! Интересно было бы эту точку в наше время на местности посмотреть… Ведь вокруг храма почти наверняка было кладбище. Неужели на его месте сейчас коттеджная застройка?


Вот место, где стоял храм, мне разглядеть не удалось)

Думаю, что примерное место это где-то здесь yandex.ru/maps/213/moscow/?clid=1955454&win=191&ll=37.133624%2C55.424262&z=16
Вроде это место в народе называют «могильник», почему — не знаю.

В конце 19 — начале 20 в, кладбище и церковь были только в Лисинциво, о других местным жителям не известно.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: Марина Березина
В конце 19 — начале 20 в, кладбище и церковь были только в Лисинциво, о других местным жителям не известно


Да, чаще всего, народная память не сохраняет географию 200-летней давности.

Судя по всему, ваша деревня меняла местоположение. Я сейчас попробовал, вышеприведенный план Ген.Межевания легко привязывается к современной местности. Точность, правда, невысокая, ±100 метров. Но общая ситуация ясна. В XIX веке Сенькино переехало к востоку, на старом месте сначала оставался какой-то хутор, потом и он исчез.

Примерно тут она была:
yandex.ru/maps/?um=constructor%3A3e260bd4cba06036027fe746d153afe714a6796eebb19dbd15b84d0ee402cae2&source=constructorLink
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ещё раз перечитала про земли Сенькино, и наткнулась на фамилию Великогагиных. Они ведь и Берёзками тоже владели в свой время!
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Ещё раз перечитала про земли Сенькино, и наткнулась на фамилию Великогагиных. Они ведь и Берёзками тоже владели в свой время!


Ого!
Интересное совпадение! В том же порядке, что и в Сергиевском-Березках? Великогагины были раньше Киреевой?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: new_muscovite
Цитата: Irina-1968
Ещё раз перечитала про земли Сенькино, и наткнулась на фамилию Великогагиных. Они ведь и Берёзками тоже владели в свой время!


Ого!
Интересное совпадение! В том же порядке, что и в Сергиевском-Березках? Великогагины были раньше Киреевой?


Выше в теме выложены страницы из Холмогоровых, и я так понимаю, что они до Киреевой отметились- 1680 г. А потом, я где-то читала, что род Великогагиных пресёкся к концу 18 века.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
А вот самое древнее упоминание о Сенькине, которое я пока отыскал:

Отписка воеводы Ивана Катырева, 1618 год:

Государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа pycии холопи твои Иванка Катырев-Ростовской, Сенька Прозоровской челом бьют. Июня, государь, в 23 день, с утра прибежали князь Ивановы крестьяне Троекурова из деревень с реки с Пахры, а сказали: июня в 22 день стояли в монастырской в деревне Лукине, а которого монастыря, того де они не ведают, от Сенкина мыта версты с три, а стояло, по смете, человек с триста, а какие люди, и они того не ведают. Да того ж дни прибежал Сенкина мыту поп, а сказал то ж, что стояли в деревне Лукине многие люди и как де пошли из деревни Лукины, и они после их взяли на сакме лошадь. И мы, холопи твои, по тем вестем, послали в подъезд новокрещенов Яшку Лаишева с товарищи, а велели им проведать подлинно и сакму разъездить; да здесь, государь, которые жильцы и дворяне из городов по списку объявились в нетех, и мы, холопи твои, имена их послали к тебе, государю, с сею отпискою вместе.

(РГАДА)
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
А вот фрагмент из писцовых книг первой четверти XVII века по Сенькино:

Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Как бы понять, что написано в этом фрагменте...))) На 4 строке вроде как «Село Рождественное, Сеньчино тож, на Сенькине мытище» правильно?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: Марина Березина
Как бы понять, что написано в этом фрагменте...))) На 4 строке вроде как «Село Рождественное, Сеньчино тож, на Сенькине мытище» правильно?


Можно довольно быстро научиться. В интернете можно найти учебник по вспомогательным историческим дисциплинам => раздел палеография => скоропись XVII века. Там приведена информация о внешнем виде букв, титл, взметов. Ну и отсканированных текстов в сети тоже сейчас немало, для тренировки.

«За окольничьим за князем Григорием Констентиновичем Волконским, что было преж того в поместье за Петром Кошелевым, село Рожественное, Сенетчино тоже на Сенкине мытище на реке на Похре, а в селе церковь Рожество Христово деревянная...»

Вот вам и два древнейших владельца. Петр Михайлович Кошелев — малоизвестная личность, хотя на его детей я натыкался, когда изучал документы по истории Смуты. А вот Г. К. Волконский — деятель известный, про него даже в интернете можно немало информации найти.

Кстати, Волконские в тех краях долгое время владели Плесково. И, если не путаю, в Лужках они тоже фиксировались.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
А что означает термин «мытище»?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
А что означает термин «мытище»?


Место сбора пошлины.

Вот довольно подробная энциклопедическая статья по теме:
ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%A1%D0%91%D0%95/%D0%9C%D1%8B%D1%82,_%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Любопытно, кстати. Почему именно в этом месте. В стороне от Каменки, в стороне от Калужской дороги, на небольшой речке. По состоянию на XVII век Сенькино точно не выглядит какой-то узловой точкой путей сообщения. С кого здесь мыт собирать, непонятно… Возможно, в более отдаленные времена карта местности здесь ощутимо отличалась и через Сенькино шел какой-то большой поток людей.
Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Цитата: Дмитрий Юрков
Цитата: Марина Березина
Как бы понять, что написано в этом фрагменте...))) На 4 строке вроде как «Село Рождественное, Сеньчино тож, на Сенькине мытище» правильно?


Можно довольно быстро научиться. В интернете можно найти учебник по вспомогательным историческим дисциплинам => раздел палеография => скоропись XVII века. Там приведена информация о внешнем виде букв, титл, взметов. Ну и отсканированных текстов в сети тоже сейчас немало, для тренировки.

«За окольничьим за князем Григорием Констентиновичем Волконским, что было преж того в поместье за Петром Кошелевым, село Рожественное, Сенетчино тоже на Сенкине мытище на реке на Похре, а в селе церковь Рожество Христово деревянная...»

Вот вам и два древнейших владельца. Петр Михайлович Кошелев — малоизвестная личность, хотя на его детей я натыкался, когда изучал документы по истории Смуты. А вот Г. К. Волконский — деятель известный, про него даже в интернете можно немало информации найти.

Кстати, Волконские в тех краях долгое время владели Плесково. И, если не путаю, в Лужках они тоже фиксировались.


С переводом теперь все стало ясно, именно эта информация написана у Холмогоровых
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Перелистывала тут Пенкина «Населённые местности Московской губернии», издание 1911 года. Наткнулась на информацию, что при деревне Сенькино было имение Великого Князя Константина Константиновича Романова:



Бурную и насыщенную биографию Константина Константиновича Романова легко можно прочитать в инете. Но хотелось обратить внимание, что Великий Князь был в своё время президентом Императорской Академии наук, председателем Русского Императорского Археологического общества, главой, попечителем и почётным членом множества различных обществ и организаций.



Это объясняет тот факт, что при национализации имения при Сенькино, в отличии от других владельческих имений, оно обозначено в архивных документах как «бывшее имение Московского сельскохозяйственного общества». Видимо, К.К.Романов имел прямое отношение к этому обществу, возможно даже возглавлял его. Поэтому после его смерти, в 1915 году, имение было передано Московскому Сельскохозяйственному обществу, а не продано частному владельцу.

С большой долей вероятности могу предполагать, что сам Великий Князь в Сенькино никогда не жил, разве что бывал несколько раз, и то наездами. У него было достаточно земли и недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, южных губерниях и за границей. Любимым подмосковным имением Константина Романова и его семьи было Осташёво на берегу р.Руза.

Тем не менее, это первое официальное упоминание начала 20 века о представителях династии Романовых в истории новомосковских поселений.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Фото из книги С.Виданова о промыслах жителей Подольского уезда:



Речь идёт о добыче известняка, в комментарии к фотографии указано д.Сенькино-Секерино. Но не написано, что там непосредственно добывали белый камень. Кто в курсе, были там выработки или нет?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Кто в курсе, были там выработки или нет?


Честно говоря, очень-очень удивлен.
Не помню в этом районе ни одного выхода известняка на поверхность. Да и карьеров тоже не припоминаю.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Сергей Виданов не может ошибаться, он хорошо знает эти места. Другой вопрос — издатели книги могли неверно дать подпись к фото. Таких случаев больше чем достаточно на моей памяти.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Сергей Виданов не может ошибаться, он хорошо знает эти места. Другой вопрос — издатели книги могли неверно дать подпись к фото. Таких случаев больше чем достаточно на моей памяти.


Ну, черно-белое фото с маленьким охватом — оно почти ничего не дает.
Намного интересней сам упомянутый факт. Дело в том, что в наших краях невозможно добывать известняк без следов на местности. И эти следы всегда очень хорошо видны. Карьеры, штольни, точильные рвы, и т. д. Добывающая промышленность — она такая. Заметная. Но я не могу припомнить в районе Михайловского ничего подобного. Собственно, я даже простых выходов известняка на поверхность там не помню.

В тему призывается Марина Березина. Может, она что-то слышала?
Репутация: 0
Рейтинг: 2
Кол-во тем: 1
Сообщения: 5
Было это получается относительно недавно, после ВОВ, кто-то из местных по-любому должен был бы трудиться на выработке, но ничего подобного от них не слышала никогда, хотя разговоры о том времени (50-60х гг.) велись, да и ведутся часто, знаем кто где работал (кузня, поля, лесничество, ферма и т.д.). Выходов известняка на поверхность тоже не видела, уж реку мы в детстве обследовали вдоль и поперек smile Одно могу сказать точно, что вода во всех ближайших колодцах содержит очень много известняка
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Снова наткнулась на упоминание Сенькино. На этот раз в экономическом отчёте Подольского уездного земства за 1912 год:

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Про один из промыслов в д.Сенькино на 1902 год:

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156


(выписка 1680-х годов)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Получается, что Сенькино с Берёзками «роднит» не только Киреева, но и Великогагины? Прямо какая-то кармическая связь! wonder
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.