RSS

Две встречи со старожилами в Филимонковском поселении

Сообщений в теме: 8
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156


Библиотеки №262 и №265, совместно с Краеведческим порталом ТиНАО, приглашают на встречи со старожилами Филимонковского поселения. Это уникальный шанс пообщаться сразу со множеством старейших жителей наших деревень и получить информацию о местной истории из первых рук, от непосредственных свидетелей.

Встреча со старожилами из Валуево, Пушкино и Филимонок состоится в субботу, 19 августа, в 16:00. Адрес: п. Валуево, д. 14, библиотека №265.

Встреча со старожилами из Марьино, Кнутово, Харьино, Староселья, Середнево и Кончеево состоится в субботу, 26 августа, в 16:00. Адрес: п. Марьино, д. 3, библиотека №262.

Кроме представителей старшего поколения, будем рады видеть в качестве активных участников всех тех, у кого сохранились воспоминания о здешней истории, записанные со слов бабушек и дедушек, или любая другая оригинальная информация по местной исторической тематике. Если у вас есть какие-либо старые фотографии нашей местности, или найденные в округе старинные предметы, или еще что-то, что проливает свет на страницы нашего прошлого – приносите!

P.S.
Старожилам из соседних деревень (Зименки, Мешково и др.) — тоже будем рады.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Собственно, данные встречи продолжают добрую традицию, начавшуюся полгода тому назад в библиотеке г. Московский. Благодаря той памятной встрече нам удалось получить контакты некоторых коренных жителей и огромное количество бесценной информации о местной истории 1920-1970-х годов. Надеемся, что и грядущие встречи также принесут немало интересного и полезного.

Конечная цель все та же — подготовка большого печатного издания по истории наших поселений.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Для отсутствующих, либо пропустивших мероприятие от 19 августа по уважительной причине ( это я о себе, любимой blush ) хорошо бы хоть небольшой обзор и фотографии.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Ирина, фотографии с мероприятия обещала выложить заведующая библиотекой. Переснятые старинные снимки у меня, их пока еще не обрабатывал. Там, в основном, виды деревенских улиц и домов в Верхнем Валуево. Ну, а что касается устных рассказов, то это еще оооочень долго обрабатывать придется. Сегодняшняя встреча вот тоже дала множество отдельных ценных фактов (например, по пустоши Заполье — ныне исчезнувшие пруды, сады, и т. д.), но чтобы их перепроверить и отделить их от груды баек и рассказов про «сильную энергетику этого места» — понадобится время.

Жаль, что два самых загадочных древних места — Березки и Валуевский погост — оказались так слабо известны старожилам.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Небольшой отчёт о встрече со старожилами в библиотеке посёлка Марьино:





Дом культуры, в котором расположена библиотека 262:







Хотелось поблагодарить сотрудников библиотеки Марьино Филимонковского поселения ТиНАО за организованную встречу со старожилами этих мест. Конечно, народу со стороны местных жителей пришло не так много, как бы хотелось. И жители не всех окрестных деревень смогли присутствовать. Например, из Середнёва, Кончеева и Староселья, с которыми очень хотелось пообщаться. Но надо понимать, что старожилы — это люди в возрасте, не все смогли получить оповещение о мероприятии, или добраться до библиотеки. И потом, конец августа — время сбора урожая, последние летние деньки, которые хочется провести с внуками, ведь им скоро в школу. Но спасибо тем местным жителям, что потратили своё время в выходной день, придя на встречу. Разговор получился очень интересный и познавательный.

Вообще, общение со старожилами порой гораздо ценнее, чем сухие цифры и факты статистики архивных источников, исторических изданий. Ведь местные жители — свидетели прошедшей эпохи, и многие интересные события совсем давних лет знают из рассказов своих бабушек и дедушек. Знают то, о чём не писали газеты, о том, что не попало в официальные источники и публикации.
Сама идея встречи со старожилами на базе районных библиотек — очень важная и полезная, и это направление краеведческой деятельности нужно развивать по всем поселениям Новой Москвы. Куда лучше сидеть в библиотеке, в уютной обстановке и вести разговор по душам с людьми, готовыми поделиться своими воспоминаниями и знаниями, жизненным опытом. Это гораздо удобнее и приятнее, чем бегать по деревням и посёлкам, стучать в каждый дом, налаживать контакт, объяснять жителям, кто мы и чего от них хотим. Но простой и удобный путь — не самый эффективный. Так что поездки в Середнево, Кончеево, Староселье и т.д. (список довольно объёмный) никто не отменял.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Спасибо за отчет!

В Марьино мне особенно запомнилось исключительное пристрастие старожилов к пересказу опубликованных в литературе исторических фактов. Я еще могу понять, когда какие-то факты из истории XX века переплетаются с историей семьи. Но чтобы вот так, по 10 минут пересказывать общеизвестную историю XVII-XIX столетий — это что-то новое! Увлеченные люди живут в этих местах. :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
А мы можем написать официальную благодарность сотрудницам библиотек в Московском, Валуево и Марьино? Я так понимаю, что все они подчинены ЦБС Новомосковская? Надо обязательно донести до руководства библиотечной системы нашу благодарность, не говоря уже о том, что мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в таком формате.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: Irina-1968
А мы можем написать официальную благодарность сотрудницам библиотек в Московском, Валуево и Марьино? Я так понимаю, что все они подчинены ЦБС Новомосковская? Надо обязательно донести до руководства библиотечной системы нашу благодарность, не говоря уже о том, что мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в таком формате.


Можно. Подозреваю, ЦБС и так видит данные мероприятия, они же отнюдь не подпольно проводятся.

А вот как раз один из снимков Валуево, 1960-70-е годы:



Большую часть мне передали на пленках, с этими еще придется повозиться.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Пара фотографий со встреч в Валуево и Марьино:
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.