RSS

Старосадский переулок Часть 2. Палаты Мазепы

Сообщений в теме: 1
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Для того, чтобы обнаружить и полюбоваться на раритетное каменное сооружение 16-17 веков практически в первозданном виде, вовсе не обязательно ехать в далёкую провинцию или колесить по Московской области. В самом центре столицы вполне можно обнаружить подобное строение, например т.н. Палаты Мазепы в Старосадском переулке:



Уникальный памятник зодчества в стиле «барокко» представляет из себя каменное здание, построенное в форме буквы Г, главный фасад выходит на Колпачный переулок, другая часть здания располагается ближе к Старосадскому переулку, во дворе храмового комплекса лютеранского кафедрального собора Петра и Павла.
Многочисленные источники утверждают, что своё название — Палаты Мазепы — это историческое здание получило ошибочно. Дескать, никаких документальных доказательств, что в этом доме когда-то проживал печально известный гетман Мазепа, не было обнаружено. Однако, нет ровно никаких доказательств, что он там не проживал. Во всяком случае, табличка на раритетном здании говорит о том, что палаты носят имя Мазепы, так что в историю дом вошёл под этим названием навсегда.



Достоверно известно, что в петровские времена палатами владел Авраам Лопухин, брат царицы Евдокии Фёдоровны, первой супруги Петра Первого и матери царевича Алексея. Евдокию Лопухину называют последней равнородной русской царицей и последней неиноземной женой русского царя.
Князь Борис Куракин так писал о Лопухиной:
«И была принцесса лицом изрядная, токмо ума посреднего и нравом не сходная к своему супругу, отчего всё счастие своё потеряла и весь род свой сгубила… Правда, сначала любовь между ими, царём Петром и супругою его, была изрядная, но продолжалася разве токмо год. Но потом пресеклась; к тому же царица Наталья Кирилловна невестку свою возненавидела и желала больше видеть с мужем её в несогласии, нежели в любви. И так дошло до конца такого, что от сего супружества последовали в государстве Российском великие дела, которы были уже явны на весь свет…»

Остальных родственников царицы, Лопухиных, он характеризовал не менее отрицательно:
«… люди злые, скупые ябедники, умов самых низких и не знающие нимало в обхождении дворовом… И того к часу все их возненавидели и стали рассуждать, что ежели придут в милость, то всех погубят и государством завладеют. И, коротко сказать, от всех были возненавидимы и все им зла искали или опасность от них имели».

Сложно судить, насколько эти оценки были справедливы, но судьба у самой Евдокии, попавшей в опалу, и у её родни, была незавидная.

Много владельцев сменилось у дома за прошедшие столетия, но их уже давно нет и в помине, а палаты дожили до наших времён.
Нижний этаж здания был предназначен для хозяйственных помещений. На верхнем этаже располагались парадные комнаты с большими сенями, отдельным входом и лестницей. Со стороны двора второй этаж украшен декором из тёсаного кирпича.




До наших дней сохранились части старинной отопительной системы: отверстия печей, внутристенные дымоходы, «душники» для подачи теплого воздуха.




Как следует из многочисленных источников, последняя реставрация здания проводилась в 2003 году. Но при всём желании, я следов реставрации нигде не обнаружила:




Из тех же источников следует, что сейчас в исторических средневековых палатах располагается офис организации под названием «На Руси» («Russia Inland»). Что это за контора, и чем они там занимаются, в том числе внутри здания — одному Богу известно.
Одной любознательной даме удалось однажды попасть во внутрь дома и сделать несколько интересных фотографий, которые выложены в её блоге.

Проживал ли в этих палатах злополучный гетман Мазепа или нет — мы уже наверное никогда не узнаем. А вот судьба памятника исторического и культурного наследия — это пожалуй, главный вопрос, на который хотелось бы получить исчерпывающий ответ.

Вид здания с Колпачного переулка:


Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68
От XVII века до наших дней: в столице отреставрируют палаты Мазепы.

В столице отреставрируют еще один объект культурного наследия — палаты Мазепы. Здания, возведенные предположительно в XVII веке, принадлежат Евангелическо-лютеранской церкви, которая сейчас разрабатывает проект реставрации.

«Палаты Мазепы — удивительный и загадочный московский памятник. О том, что палаты принадлежали гетману, известно только благодаря легенде. Никаких точных данных о времени строительства и первых владельцах палат нет», — рассказал глава городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Для качественной реставрации специалистам необходимо провести большую работу. Им предстоит изучить историко-архивные материалы, чтобы подготовить проект архитектурного решения. Во время работ не должен быть нарушен исторический облик здания.
Мосгорнаследие выдаст разрешение на реставрацию только после тщательного изучения проектной документации.

Заселение территории, на которой находятся палаты Мазепы, началось в XV веке. Тогда здесь располагались Старые сады — загородная усадьба великих московских князей Ивана III и его сына Василия III. Во второй половине XVII столетия восточная часть владения с каменными жилыми палатами принадлежала боярину Василию Волынскому. По традиции того времени главный фасад палат был обращен во двор.

Затем, по легенде, владельцем палат стал гетман Иван Мазепа. В 1689 году, после его отъезда из Москвы, имение с домом описали и передали боярину Петру Лопухину — дяде Евдокии Лопухиной, первой жены царя Петра I. Потом владельцами зданий были князья Голицыны и действительный статский советник Иван Лазарев (основатель армянского учебного заведения в Москве, ставшего впоследствии Лазаревским институтом восточных языков).

До 1970-х годов помещения, разделенные временными деревянными перегородками, были жилыми. В 1970-х, после реставрации, в здании размещались разные учреждения, а в 1990-х его передали общине Евангелическо-лютеранской церкви. «По соседству с палатами находится целый ряд зданий, принадлежащих общине. Например, Кафедральный собор Святых Петра и Павла, где в 1843 году исполнял органные произведения Ференц Лист», — добавил Алексей Емельянов.

Источник: www.mos.ru/news/item/43571073/
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.