RSS

Тема для определения птиц

Сообщений в теме: 27
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Здесь я буду выкладывать фото птиц, а Иван, надеюсь, не откажет в определении.
Этот экземпляр попался 10 июня на Тюльпанах около насыпи, где цветочные теплицы.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Иван конечно определит, он ведь орнитолог!
А другим форумчанам определять можно?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Пускай попробуют
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Цитата: Алексей Захаринский
Пускай попробуют


Звучит угрожающе :)

А тому, кто правильно определит больше 3 птиц, приз полагается?… Шутка

Птица на фото похожа на большую синицу. Но как правильно называется — увы, не представляю. Ждём комментариев компетентного товарища!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Привет, Алексей!
Это чибис. Наш кулик открытых пространств.
Место заболоченной поймы Ликовы потенциально очень неплохое, поэтому хотелось бы его включить в проектируемый заказник.

Интересно, как ты его встретил? Он беспокоился? Вылетел из травы? Куда делся после взлёта?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Спасибо!
Вот он какой, герой юннатской песенки!
Пара чибисов была в воздухе над насыпью и они пролетели дальше, к Валуево. Возможно, они взлетели заранее, услышав наши оживлённые разговоры.

Теперь ещё птичка. Встретил 9 июня в 11 утра над полем около южной опушки Валуевского лесопарка у самых Кузьминок. Понимаю, что по таким мелким снимкам точно определить практически невозможно.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Незнакомых пернатых в последнее время не попадалось, но вот три дня назад на Пахре сфоткал такое:



Хоть и не птица, но летать умеет!

Странная мышка. Спит посреди улицы, обняв деревяшку. Чутко спит, ворочается иногда.

Вообще, там стоял двухствольный дуб, половина упала из-за последнего урагана. Между стволами пустота была, широкая такая щель. Может, он в ней и жил. А теперь прилетает по привычке, спит на месте своего развороченного домика. Может, ностальгия по исчезнувшему дому его замучила, уж не знаю. :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Это что за чудо- юдо??? Летучая мышь?
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: new_muscovite
Незнакомых пернатых в последнее время не попадалось, но вот три дня назад на Пахре сфоткал такое:



Хоть и не птица, но летать умеет!

Странная мышка. Спит посреди улицы, обняв деревяшку. Чутко спит, ворочается иногда.

Вообще, там стоял двухствольный дуб, половина упала из-за последнего урагана. Между стволами пустота была, широкая такая щель. Может, он в ней и жил. А теперь прилетает по привычке, спит на месте своего развороченного домика. Может, ностальгия по исчезнувшему дому его замучила, уж не знаю. :)


Предлагаю создать для зверьков отдельную тему на определение.
Для человека, который с рукокрылыми встречается на уровне обывателя, задачка определения свернувшейся летучей мыши сложновата. Пока могу сказать, что это либо ночница, либо вечерница. Но их по несколько видов.

Тема от меня далёкая, но я бы с удовольствием погрузился в неё.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Алексей Захаринский
Спасибо!
Теперь ещё птичка. Встретил 9 июня в 11 утра над полем около южной опушки Валуевского лесопарка у самых Кузьминок. Понимаю, что по таким мелким снимкам точно определить практически невозможно.


Жаль, что не удалось сфотографировать почётче. Конечно, по такой фотографии сказать определённо нельзя. Вероятнее всего это чёрный коршун (моё предположение подкреплённое мнением опытного орнитолога на форуме СОПРа).
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: new_muscovite
Незнакомых пернатых в последнее время не попадалось, но вот три дня назад на Пахре сфоткал такое:


А это Новая Москва? Если да, то какой населённый пункт. Вдруг мы определим мышку…
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Вот такие скудные сведения из книги «Природа Подольского края». Но это сужает количество вариантов для определения, если мы не надеемся сделать сенсацию.

Водяная ночница (Myotis daubentoni Kuhl.), бурый ушан (Plecotus auritus L.), нетопырь-карлик (Pipistrellus pipistrellus Schr.), рыжая вечерница (Nyctalus noctula Schr.), двухцветный кожан (Vespertilio murinus L.). Современная фауна рукокрылых района абсолютно не изучена в силу существенных трудностей при полевых работах с ней. С.И. Огнев (1913), на основе коллекционных сборов у с. Валуево, указывал названные виды как обычные для Подольского уезда (собранные им экземпляры хранятся в настоящее время в Зоологическом музее МГУ). По сведениям Е.В. Карасевой и др. (1999), они до сих пор обитают в Москве и в ближнем Подмосковье. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить их современное распространение и на территории района. Кроме того, здесь могут быть встречены усатая ночница (Myotis mystacinus Kuhl.), прудовая ночница (M. dasycneme Boie.) (КкВСОП и Красная книга Московской области, категория «уязвимый вид»), нетопырь Натузиаса (Pipistrellus nathusii Keys.) и малая вечерница (Nyctalus leisleri Kuhl.) (КкВСОП, категория «вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому»). В целом опросы показывают, что летучие мыши в Подольском районе многочисленны не только над водоемами, но даже в городских населенных пунктах.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Цитата: aeneus
Вдруг мы определим мышку…


Я всегда полагала, что летучие мыши выбирают укромные места для ночлега, ввиде всяких пещер, чердаков и заброшенных зданий.
А эта особь спит прямо так запросто, на открытом месте, даже не пытаясь укрыться от людей и дневного света!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Лягушка-Путешественница
Цитата: aeneus
Вдруг мы определим мышку…


Я всегда полагала, что летучие мыши выбирают укромные места для ночлега, ввиде всяких пещер, чердаков и заброшенных зданий.
А эта особь спит прямо так запросто, на открытом месте, даже не пытаясь укрыться от людей и дневного света!


Ну а вы всегда доходите до постели, когда аврал? :)
Кстати, весьма распространённое убежище — это большие трещины в деревьях, особенно подгнивших изнутри. Поэтому «летучие мышатники» (не знаю, как это ещё назвать, искусственные домики для летучих мышей) делаются вроде скворечников, но с щелью с низу и без летка.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus
А это Новая Москва? Если да, то какой населённый пункт. Вдруг мы определим мышку…


Да. Ближайший населенный пункт — дер. Лужки.
Дуб на дне большого пруда, исчезнувшего двести лет назад. :)
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Прежде чем написать пост дальше и выложить фото, предупреждаю — слабонервным не смотреть.

Вчера, у себя в районе, рядом с метро Ясенево застала такую картину: около группы колючего кустарника (кажется это боярышник) столпились десятка два людей, что-то рассматривали в кустах и усиленно фотографировали. Я разумеется решила полюбопытствовать.Моим глазам открылась необычная для города картина: крупная хищная птица на глазах изумлённой публики дербанила тушку другого пернатого, вероятно голубя. Причём, совершенно не смущаясь толпой любопытных наблюдателей.
Что это за птица, и почему она выбрала столько нетрадиционное место для охоты?

Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Самое что ни на есть традиционное сочетание: ястреб тетеревятник дербанит сизого голубя на территории города.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
Самое что ни на есть традиционное сочетание:


Возможно это действительно традиционно для орнитологов, но я такого раньше никогда не видела. Интересно, откуда он прилетел, наверное из Битцевского лесопарка.

Но у меня теперь другой вопрос. Неоднократно наблюдала такую картину, если точнее- не наблюдала, а слышала, когда высовывалась ночью в окошко покурить. Между 2 и 3 часами ночи раздаётся громкое воронье карканье. Через секунду — ещё одно, но чуть дальше, судя по звуку. Потом ещё несколько раз, и всё удалённее и глуше. Складывается ощущение, что это перекличка между воронами. Мне это казалось странным, ведь птицы ночью должны спать? И что всё это значит?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
В старой дореволюционной энциклопедии неожиданно наткнулась на заметку — Комнатные птицы. В наше время никому не придёт в голову держать в квартире синицу или скворца. Попугаи там, канарейки, щеглы — это понятно. Остальные экземпляры из списка представить в клетке, в городской квартире крайне сложно. Но в старые времена это видимо было нормой?
Кстати, в бланках обследования крестьянских хозяйств пореформенного периода, в разделе «Род занятий», несколько раз попадалась запись — ловец птиц.

Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Кстати, в бланках обследования крестьянских хозяйств пореформенного периода, в разделе «Род занятий», несколько раз попадалась запись — ловец птиц.


Интересно! А по каким населенным пунктам, не помните? Я так понимаю, что имеются в виду ловцы певчих птиц. В конце XIX — начале XX века домашнее содержание соловьев и т. д. было жутко модным делом у купечества и мещанства. Даже в художественной прозе (например, у Шмелева) это очень красочно описывается.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: new_muscovite
А по каким населенным пунктам, не помните?


На вскидку не помню, надо поднимать записи по 1869 году по Дёсеновской волости.

Кусочек текста из энциклопедии привожу, к сожалению, пересняла только часть, вторую страницу пропустила.



Хорошо бы Иван Неслуховский прокомментировал эту тему, но наш новомосковский орнитолог куда-то запропастился.
Наверное, улетел вместе с птицами в тёплые края… laugh
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Да, Ивана реально не хватает. У меня к нему опять вопрос.
В очерке о Подольском уезде за 1924 год, в разделе о флоре и фауне, есть упоминание о птице — сивоворонке. Что за птица такая и есть ли такие сейчас на территории ТиНАО?

Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Да, Ивана реально не хватает. У меня к нему опять вопрос.
В очерке о Подольском уезде за 1924 год, в разделе о флоре и фауне, есть упоминание о птице — сивоворонке. Что за птица такая и есть ли такие сейчас на территории ТиНАО?



Интересно. А можно ли опубликовать весь очерк (включая выходные данные)? Если это объёмно, готов оцифровать.

Сизоворонка (через «з», в книге опечатка). Это такая очень красивая южная птица из ракшеобразных (родственники — зимородок и удод), по поводу которой пишут, что раньше она обитала в Подольском районе, но в последнее время встречалась лишь однажды в 80-е годы.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
Хорошо бы Иван Неслуховский прокомментировал эту тему, но наш новомосковский орнитолог куда-то запропастился.
Наверное, улетел вместе с птицами в тёплые края… laugh


А что тут комментировать? Вопросов нет, всё и так ясно (без иронии). Да, в тот период народ увлекался содержанием различных певчих птиц, да, среди них много таких, которых сейчас сложно представить в клетке.

Но у меня есть просьба. Я тут вижу офтопик. Прошу перенести очерк с сизоворонкой в тему «Орнитофауна Новой Москвы» (ну или как-то так), а про певчих птиц в «Содержание певчих птиц в XIX веке». Потому что я-то думаю, что мне что-то на определение пришло (в письме нельзя посмотреть, что именно).
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: aeneus
А можно ли опубликовать весь очерк (включая выходные данные)? Если это объёмно, готов оцифровать.


Иван, это историко-экономический обзор по Подольску и Подольскому уезду за 1924 год. Там больше 200 страниц, книгу брала в публичной исторической библиотеке. Она пока ещё за мной числится. Про природу там всего 2,5 страницы, остальное- статистика по всем областям жизнедеятельности уезда и жителей. Может быть интересно только для краеведов нашего района. Постараюсь переснять все и выложить здесь при случае. По природе полностью это выглядит так:



Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
10 сентября в Новой Москве состоится выпуск редких спасённых птиц в естественную среду обитания:

В мероприятии примет участие руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

В данное время животные содержатся в Центре реабилитации диких животных. Всего будет выпущено: 11 соколов, 8 сов, 2 ястреба перепелятника, ястреб осоед, 4 кряквы, 4 огаря.

Животные поступили в Центр реабилитации Департамента в результате обращений граждан в Единую справочную службу Мэрии Москвы. Поступившие животные нуждались в ветеринарной или реабилитационной помощи, были обессилены. В Центре им была оказана необходимая помощь, позволяющая животным выжить в дальнейшем самостоятельно в естественной среде обитания. Место выпуска выбрано с учетом видовых особенностей и биологии всех животных.

Место сбора: 37 км Калужского шоссе (от МКАД), поворот на деревню Безобразово, АЗС (слева, после поворота). Время: 11:00. Одежда и обувь по погоде и для перемещения по природной территории.

Аккредитация СМИ проводится по тел.: (495) 691-28-90, moseco@bk.ru
Информация с сайта ДПиООС Москвы.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Городские вороны заботятся о своих птенчиках

Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.