RSS

Ищутся старожилы и любые материалы по селам: Дровнино, Плесково, Передельцы, Березки (Сергиевское)!

Сообщений в теме: 6
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Ищу любую информацию (которой нет в интернете и путеводителях), по истории населенных пунктов: Дровнино, Плесково, Передельцы и Березки (Сергиевское). Подольский уезд Московской губернии (до 1929 г.) — Краснопахорский район (до 1957 г.) — Подольский и Ленинский районы Московской области (до 2012 г.) — ТиНАО г. Москвы (настоящее время).

Особенно буду рад фотографиям, сделанным ранее второй половины XX века и любым малоизвестным сведениям по истории дворянских усадеб Дровнино/Плесково/Березки и храмов в Березках-Сергиевском и Передельцах.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Могу только рассказать про уникальное скопление воронов в окрестностях Плёсково — Сипягино. Там их слетается больше ста птиц зимой. И не однажды.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
А с чем это связано? Это настоящие вОроны, а не ворОны?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus
Могу только рассказать про уникальное скопление воронов в окрестностях Плёсково — Сипягино. Там их слетается больше ста птиц зимой. И не однажды.


Воронов в тех краях видел неоднократно. Но больше трех штук за раз как-то не приходилось. Вообще, к птицам я довольно равнодушен, но вот совы и вОроны нравятся, есть в них что-то такое… историческое.)) На сотню разом посмотрел бы с удовольствием. Они прям как-то скопом сидят, или все-таки на довольно большой площади? Фотографий нет?

Кстати, возвращаясь к историческом краеведению — в самом Пудово-Сипягино была каменная церковь, разрушенная то ли в Смутное Время, то ли еще раньше. В XVIII веке ее порывались восстановить, но не позволила бедность и малочисленность населения. В итоге, ограничились часовней. Часовенка, кстати, дожила до нашей эпохи. И, вроде как, сохранились фрагменты усадебного парка, но тут я уже не уверен, не очень в этом разбираюсь.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Да, там есть рощица, похоже, это от усадьбы. И есть группа местного прихода. Они пытаются что-то восстанавливать.

Такие скопления воронов — величайшая редкость (а ещё вспомните, что гнездятся они не ближе 3 км друг к другу, редко держатся больше, чем по три, а обычно по два). Скопление видел орнитолог Г.С. Ерёмкин (ему даже не все и не сразу поверили), он его описывает в книге «Природа Подольского края»: «Необычно многочисленная ночёвка из 180 птиц отмечена в последних числах февраля 2001 г. в заказнике „Поляница“. А в этом году я разговаривал с местным жителем из Плёсково, заговорили и о воронах, он мне поведал, что над деревней в январе 2016 г. в сильный мороз пролетало несколько групп воронов по 20 птиц (всего порядка 80). Я ему перед этим про скопление не рассказывал.

Фотографий нет.

Только сейчас, кстати, вспомнил, что недалеко находится „вороновское поселение“, даже не думал в эту сторону.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Irina-1968
А с чем это связано? Это настоящие вОроны, а не ворОны?


Явление настолько штучное, что сложно его изучать. Слышал что-то про социальный статус. Но не буду тут писать обрывки услышанного, т.к. хотелось бы сперва увидеть научные статьи на эту тему.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Слышал что-то про социальный статус. Но не буду тут писать обрывки услышанного,

Ну заинтриговал, называется!

Чёрный ворон-птица мистическая, легендарная. Обычно их связывают с проявлением тёмных сил, вроде как ворон-предвестник смерти, и всё такое. Скорее всего, обычные предрассудки. С другой стороны, чёрный ворон считается птицей мудрой и вещей.
Что может означать их большое скопление в одном районе? Может там какие-то неблагоприятные места, а может наоборот, Места Силы.

В лондонском Тауэре уже несколько веков живёт семейство воронов, и даже есть штат сотрудников, которые должны о них заботиться. Потому как существует давняя легенда, что если вороны вдруг покинут Тауэр, то Британская империя погибнет.

Возможно, скопление воронов в районе Плёсково-Сипягино тоже имеет свой сакральный смысл. Хорошо бы ещё узнать — какой…
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.