RSS

Коммунарка - вчера и сегодня

Сообщений в теме: 142
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Насчет того, был ли это Стендер осенью 1946 г. — сказать не могу. В эвакуации жители Коммунарки были в с. Варенбург Куккусевского района Саратовской области — уже бывшей АССР Немцев Поволжья. Шли туда пешим ходом, со скотом, половина поголовья скота в пути погибло. С осени 1941г. Коммунарку бомбили мессершмидты, одна из авиабомб упала около нынешнего Дома культуры, образовав большую воронку. Потом эту воронку Коммунарские дети, подростки использовали для купания. Уже до войны Коммунарка имела свой клуб с залом на 400 мест, свое почтовое отделение. А папиной матери не стало, оказывается, в 1946г. Фельдшер, сосед, очень веривший в чудодейственную силу только появившихся у нас антибиотиков, узнав, что она заболела воспалением легких, бодро сказал: " Да я тебя, Дарья Герасимовна, сейчас быстро вылечу." Но переусердствовал, ее сердце не выдержало. В 1951г. Владимир Егорович Егоров, окончив учебу, уехал на Урал, в г.Свердловск, ныне — Екатеринбург. В пятидесятые годы известность получили его работы- скульптурные портреты «Уральский камнерез Зверев», " Умелец Н.Татауров." Он стал членом Союза художников, участником всесоюзных и международных выставок. В дни работы 6 Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве он стал членом и заместителем старосты Международной студии скульптуры и рисунка, объединившей художников разных стран, приехавших на фестиваль. В Коммунарке успехам Володи Егорова радовались. С Виктором Николаевичем Кесаревым они поддерживали отношения долгие годы. Папина сестра Полина Егоровна Егорова, по мужу -Хорькова, жила в Коммунарке до конца своих дней, работала птичницей. Помню ее дошкольником в солнечной Коммунарке середины шестидесятых, улыбчивую, с ангельским характером.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Насчет того, был ли это Стендер осенью 1946 г. — сказать не могу.


Я покопалась в своих залежах: хоть по Коммунарке совсем мало собрать удалось, но в 1946 г. директором был М.А. Романов.

Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Романов, будем знать. Вообще, конечно, это считалось сельской местностью. И отпускать из сельской местности, нуждавшейся в восстановлении, население — и вправду было нельзя. Но тут ведь юноша поступил на учебу… И потом — угрожать, травить все равно нехорошо, так ведь?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
потом — угрожать, травить все равно нехорошо, так ведь?


Да чего уж тут хорошего!
Но я не жила в эти времена, и сложно объективно судить, что было правильно, а что нет.
Мы знаем, что Владимир Егорович Егоров стал известным скульптором, и это главное.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Потом директором стал Степанов Григорий Михайлович ( 1938- авг. 1941) — в 1939 г. совхоз при нем был награжден медалью ВСХВ,


В 1939 году проводилась Всесоюзная Сельскохозяйственная Выставка — ВСХВ, в которой принимал участие и совхоз Коммунарка, в лице своих самых лучших и отличившихся работников- доярок, зоотехников, агрономов, птичниц, трактористов.

Стенд экспозиции в павильоне «Московская, Тульская и Рязанская области». 1939 г. Фото Б. Игнатовича



На выставке 1954 года совхоз Коммунарка тоже присутствовал в качестве участника.

Интересные фотографии этих выставок из собрания Архива города Москвы: mosarchiv.mos.ru/promotion/trudy/virtualnye_vystavki/vdnh.php
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
А куда это наш Вадим запропал?

Возвращайтесь, мы ждём продолжение рассказов о Коммунарке!

А пока вам привет из родного посёлка, днями там побывала:

Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
О, доброе утро, Ирина! Да, работы на работе многовато. Очень приятно получить привет от Коvмунарки и весточку от Вас! )) Что новенького в Коммунарке в эти дни?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Растёт Коммунарка и строится. Я уже давно не узнаю привычный подмосковный посёлок. Вот достроют Административно-Деловой Центр, куда переедет (собирается, во всяком случае) префектура ТиНАО, откроют метро, и всё будет очень круто и современно. Во всяком случае, новые жители Коммунарки очень радуются, что этот посёлок становится одним из современных и обустроенных районов Москвы.
А у меня ностальгия по прошлому, я ведь помню Коммунарку ещё с конца 70-х начала 80-х годов. Вот и жду ваших рассказов.

В Коммунарке я недавно была в библиотеке, и там встречалась с Надеждой Захаровной Калиновской — одним из самых активных и талантливых старожилов Коммунарки. Она мне помогала собирать старые фотографии по Николо-Хованскому. Не хочу забегать вперёд, но Надежда Захаровна несколько лет кропотливо собирала материал по истории Коммунарки и её жителях, в том числе и по архивам. Администрация Сосенского обещала издать на основе этого материала книгу о Коммунарке, вроде собирались к 9 мая обязательно это сделать. Очень надеюсь, что администрация сдержит обещание, и тогда можно будет много нового и важного там прочитать. Я в любом случае, держу связь с Надеждой Захаровной, и если книга будет издана- постараюсь добыть хоть один экземпляр для читателей и участников Москраеведа!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Величественые новостроечные панорамы сегодняшней Коммунарки очень впечатляют. И люди ждут приход сюда метро. Действительно, сегодня это один из самых обустроенных и современных районов Москвы, не только новой, но и вообще. Постепенно разруха конца 20-начала 21 века уходит в прошлое, хотя очень многие ее потери невосполнимы. Это как пожар-поджог Александрийской библиотеки в 4 веке, на излете великого античного мира. У меня тоже не меньшая ностальгия по прошлому. Помню сладкий запах Коммунарского разнотравья и высокое синее небо. Приветливый народ, настроение почти у всех какое-то приподнятое. Чуть ли не как перед праздником, хотя одни праздники прошли, а другие еще не наступили. Мы идем с тетей Полей, с ней все здороваются. И со мной заодно. Тетя Поля живет в двухэтажном желтом в несколько квартир доме на первом этаже, а за окном у нее своя грядка, и мы с ней дергаем морковку. Тетя Поля купила мне фильмоскоп, немного необычный — сам прилипаешь глазом к его глазку вращаешь ручку и смотришь. Я рад, хотя хочется смотреть диафильм вместе с мамой, тетей Полей и ее сыном Славкой. Диафильм цветной, очень философичный..." Горячий камень " А.Гайдара. Там мальчишки находят под горой камень. Довольно большой, тяжелый, но не чересчур. Камень удивителен тем, что он горячий. Но и это не все, на нем надпись " Кто закатит этот камень на гору, тот сможет начать новую жизнь с самого начала !" Ну, мальчишкам это без надобности, у них жизнь и так только началась. А вот сделать такой подарок их лучшему из взрослых друзей деду-сторожу — это идея прекрасная!.. Помню как уже позже на эту тему спорил на эту тему с приятелем генералом. Иван Романыч, участник войны, зам.командующего нашим военным округом, вздыхал, дескать: " Эх, Владимир Егорыч! Начать бы жизнь заново ..!«А папа строго:»Зачем ?" — " Как же? Еще б пожили… «Применительно не только к нашей жизни, но и судьбе, скажем, Коммунарки тем интересная! ) Приехала в Коммунарку Таня, моя двоюродная сестра. На белом юном лице два сверкающих счастьем голубых глаза и чуть заметные веснушки. Чуть рыжеватые пышные волосы и синий вельветовй сарафан. Шестнадцать лет и наверно влюблена. Качаемся с ней на деревянных качелях. Потом сидим на скамейке. Танюшка как бы с извинением спрашивает: „А жочешь, я тебе спою !“ — » Конечно, спой! " И она поет: " У моря, у синего моря… " Легендарная арка Коммунарки… надо ее восстановтить, пусть и не на том же самом месте… Только кирпич надо класть не по-сегодняшнему, а по-тогдашнему что-ли… Линия кладки не должна быть слишком геометрически -ровная. Четкость контура нарушит, если можно так сказать, пастельность этого желто-белого радушно встречающего пешеходов и водителей триумфально-провинциального, насквозь советского, сооружений. Два яйца и арка — наша Коммунарка!.. Вечереет, идем с Таней на пруд. На бережку я, разговаривая с ней, кидаю в воду камешек. И вдруг слышу какие-то от сидящего в брезентовом с капюшоном плаще с удочкой деда какую -то речь. Ни слова не понятно." ругается… что рыбу распугаем", — улыбаясь, говорит Таня. Трава, полынь, огоньки вдали…
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Легендарная арка Коммунарки… надо ее восстановтить, пусть и не на том же самом месте… Только кирпич надо класть не по-сегодняшнему, а по-тогдашнему что-ли… Линия кладки не должна быть слишком геометрически -ровная. Четкость контура нарушит, если можно так сказать, пастельность этого желто-белого радушно встречающего пешеходов и водителей триумфально-провинциального, насквозь советского, сооружений. Два яйца и арка — наша Коммунарка!.


Кстати, про арку. Я слышала от некоторых жителей Коммунарки рассказы о том, что после войны там было что-то вроде лагеря для военнопленных, и они строили разные объекты в Коммунарке, например вот эти кирпичные башни, которые не так давно ликвидировали ( а жаль).



И даже утверждали, что легендарную коммунарскую арку тоже построили военнопленные немцы. Но так это или нет- сложно понять.
Расскажите об этих событиях, если что знаете.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Вот не похоже, что арку пленные немцы строили, хотя и не исключаю полностью. А башни, конечно, выглядят более по-немецки. Жаль, что и их сломали. Недавно нашел в сетях фильм" Коммунарка от и до " с воспоминаниями старожилов, фотографиями. Хороший фильм!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Мой большой привет Надежде Захаровне Калиновской! Очень было бы хорошо, если хоть один -два абзаца уделит она в своей книге о Коммунарке прожившему здесь детство и юность, работавшему в войну (после возвращения из эвакуации) Владимиру Егорову — о нем есть в Википедии, Викизнании, Большой Саратовской энциклопедии, Свободной энциклопедии Урала, Уральской исторической энциклопедии и других эл. изданиях. Просто набрать Егоров Владимир Егорович скульптор. Именно здесь и во время недолгих поездок с матерью — работницей совхоза с 1933 г. Дарьей Герасимовной, сестрами Марией и Полиной в Москву, в московские художественные музеи- будущий скульптор приобщался к изобразительному искусству. Полина Егоровна Егорова, по мужу — Хорькова, прекрасная наша тетя Поля (1925- 1968) жила здесь до конца своей недолгой (увы, из-за почечной недостаточности), но светлой и полезной людям жизни. Работала, как я уже ранее написал, птичницей, была передовиком производства, ударником коммунистического труда. Может быть, знает Надежда Захаровна и о сыне тети Полины — Славке, 1951 г.р., давно уехавшем в Москву и от нас после 1981г. как-то потерявшемся.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Вот не похоже, что арку пленные немцы строили, хотя и не исключаю полностью.


Я вот тоже сомневаюсь по этому поводу. Но так как не знаю ни точной даты постройки арки, ни времени, до которого военнопленные пребывали в Коммунарке — строить какие-либо версии дело безнадёжное. А в архиве мне никаких данных пока обнаружить не удалось.

Цитата: Вадим
Мой большой привет Надежде Захаровне Калиновской! Очень было бы хорошо, если хоть один -два абзаца уделит она в своей книге о Коммунарке прожившему здесь детство и юность, работавшему в войну (после возвращения из эвакуации) Владимиру Егорову


О Владимире Егорове она знает, но написала ли в книге- я не уточняла. Мы с ней последний раз общались о Николо-Хованском, ну и так, о жизни вообще поговорили. Она мне поведала, что старожилы и общественные деятели хотят сделать музей Коммунарки, и вроде даже их в администрации поселения Сосенского поддерживают с этой идеей. А почему бы и нет? Много ли в Сосенском знаковых и памятных мест?
Если такой музей будет создан, то вне всякого сомнения, там должны и о своём известном и талантливом земляке, скульпторе Владимире Егорове рассказывать.
С Надеждой Захаровной, дай Бог ей здоровья и долгих лет, буду ещё пересекаться и держать связь. Как только появится информация о книге или о музее- обязательно здесь напишу.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79




Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Вот нашёл некоторые фотографии ещё.
1) Егор Михайлович Егоров (папа Володи), дома на празднике, Коммунарка, 1933г.
2) Володя Егоров с девушками в Коммунарке, 1951г.
3) Егоров В. в парке, 1951г.
4) Владимир Егоров, скульптор, 1954г.
5) Егоров Владимр Егорович, скульптор, член Союза художников СССР, 1958г.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
4) Владимир Егоров, скульптор, 1954г.
5) Егоров Владимр Егорович, скульптор, член Союза художников СССР, 1958г.


Очень импозантный мужчина, ему даже очки идут, что бывает нечасто. Кстати, Вы на него похожи (это я безо всяких задних мыслей и намёков).

А у вас есть фотографии его работ, которые на вас произвели самое сильное впечатление?
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Да, очки ему всегда были к лицу. И я на него хоть и не очень, но похож. ) Работы его я поставлю!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
В 1954 году В.Е. Егоров создал скульптуру «Уральский камнерез Г.Д. Зверев», обошедшую многие большие малые свердловские и московские и др. выставки. Портрет с большим успехом экспонировался на Всероссийской и Всесоюзной выставках, сделав автора в ту пору одним из самых знаменитых молодых скульпторов страны. В 1955 году мраморный портрет Зверева был показан на Международной художественной выставке в Варшаве. Русский музей обратился с просьбой к молодому скульптору о приобретении этого портрета в свою бессмертную коллекцию. Но, Владимир Егоров, поблагодарив за такую честь, ответил вежливым отказом. Он решил, что портрет старейшего уральского мастера-камнереза (кстати, родного сына Данилы Зверева — прототипа Бажовского Данилы-Мастера) должен находиться всё же на Урале, в Свердловской картинной галерее. И ныне он, до сих пор, встречает посетителей Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Егоров В.Е. «Уральский камнерез Г.Д. Зверев». 1954, мрамор.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Будет арка в Коммунарке!

Администрация поселения Сосенского назвала благоустройство Липового парка в поселении одной из приоритетных задач на 2017 год. В ходе работ планируют воссоздать историческую арку, которая стояла на въезде в совхоз «Коммунарка».

Как отметили в местной администрации, восстановить объект планируют по многочисленным фотографиям арки, которые сохранились в архиве. Ожидается, что историческую арку выполнят в бежево-коричневом цвете с белыми декоративными элементами. Фундамент сделают из гранитных панелей коричневого цвета.

Арку планируют установить на въезде в парк со стороны улицы Александры Монаховой, добавили в администрации.


Источник

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Нашла в путеводителе во ВСХВ 1940 года ( за год до войны!) фотографию коммунарских бурёнок.



Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Да, здоровский Путеводитель! И буренки Коммунарские — красавицы! )
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Бурёнки — и правда красавицы. А через год война…

Я читала воспоминания жителей Коммунарки, что после эвакуации совхоза в Саратовскую область, обратно вернулось меньше половины стада. Потом пришлось заново всё восстанавливать.
Пока не нашла фотографий об участии совхоза Коммунарка в первой послевоенной ВСХВ 1954 года.

Хорошая подборка старых фотографий сельскохозяйственной выставки разных лет — Тут
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Рассказывает жительница Коммунарки, Надежда Захаровна Калиновская:

«По профессии я агроном, всю жизнь проработала главбухом, а когда ушла на пенсию, заинтересовалась историей семьи. Когда началась война, мой отец, Захар Яковлевич Баребин, ушел на фронт. Мне тогда был всего год. Мама рассказывала, что первая похоронка на отца пришла в 1942 году, а потом в 1943-м — еще одна. Когда на самом деле погиб наш родной человек? Этот вопрос всю жизнь не давал покоя и мне, и моей маме. Интернетом я не владею, начала обивать пороги архивов. В Московском областном архиве, на мое счастье, встретился мне подполковник Алексей Овчаров. Он помог найти в документах весь боевой путь моего отца.

Красноармейцев Баребиных в архиве было много, но по некоторым приметам смогла разыскать папу. Он попал в 256-й стрелковый полк НКВД (в Коммунарке было подсобное хозяйство НКВД) телефонистом, потому что грамотным был, до войны работал агрономом. Когда первая похоронка пришла, он был в окружении подо Ржевом, но выбраться ему удалось. Потом он, по документальным свидетельствам, был в Ленинградской области под Синявином, из этого котла уже не вышел живым. Остался в синявинских болотах.

По приглашению военного комиссариата города Кировска 9 мая поеду на возложение цветов к его могиле. Слезы наворачиваются, когда подумаю, что наконец-то я нашла могилу отца и могу на нее свечку поставить.

Выступила на митинге перед коммунарцами о том, что нашла отца. Сказала им: ищите, у нас нет без вести пропавших. После этого ко мне стали обращаться люди с просьбой о помощи. Я собрала список и снова отправилась в архив. Так удалось найти 14 бойцов. Эту новость родным всегда сообщаю с радостью и скорбью. Они плачут и благодарят. Хочу создать в Коммунарке музей возвращенных имен красноармейцев.»


Источник



Памятник жителям Коммунарки, погибшим во время Великой Отечественной Войны:

Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Будем помнить жителей Коммунарки, воевавших на фронте, павших в боях за Родину! Среди них, конечно агроном совхоза Захар Яковлевич Баребин, 1912 г. рождения, призванный 23 июня 1941 г. Красно- Пахорским райвоенкоматом, рядовой п/п 880. С наступающим Днем Победы Надежду Захаровну Калиновскую и ее родных! И всех ветеранов Коммунарки, переживших Великую Отечественную войну! Крепкого здоровья, всех благ!
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Готовила небольшой материал о Коммунарке, но пока суть да дело, ещё на неделю всё отложилось.
Однако, чтобы тема не простаивала, скажу что наши коллеги с форума Новой Москвы разжились раритетом — журналом «Огонёк» за 1937 год!
Там есть статья о Коммунарке под названием «Стакан молока». Перетаскивать сюда чужие материалы мне представляется неэтичным, поэтому увидеть и прочитать можно в их группе в ВК: vk.com/wall-81981776_64860
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Да 15 тонн молока ежедневно — отличный вклад Коммунарки в продовольственный ресурс Москвы и области!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Ну вот наконец и вернулась коммунарская арка в родные края. Жаль, что не на прежнее место.Если раньше знаменитая арка Коммунарки стояла на въезде в посёлок с Калужского шоссе, то теперь она расположилась у входа в липовый парк. Торжественное открытие арки и парка отдыха состоялось ещё 16 сентября.





Старый липовый парк привели в порядок, оборудовали дорожки, места для отдыха, игровые и спортивные площадки для детей:





Честно сказать, я ожидала чего-то большего.Мне виделось, что коммунарская арка станет не просто архитектурным сооружением при входе в парк отдыха жителей. А воротами в прошлое, в историю Коммунарки.И в одной из частей парка будет представлен хоть какой-то исторический контекст.К сожалению, ничего подобного не наблюдается. Но что хорошо, а что нет в этом парке — пусть решают сами жители. Хорошо, что восстановили арку, и на этом спасибо.
Репутация: 1
Рейтинг: 3
Кол-во тем: 1
Сообщения: 79
Добрый день, Ирина! Полностью с Вами согласен, что лучше бы на прежнем месте восстановили Арку, что стало бы символичнее и привычнее старожилам и всем интересующимся историей Коммунарки. Но и Липовый парк — место историческое. Все почти жители Коммунарки тридцатых участвовали в его обустройстве, высаживали деревца. И мои родные тоже. Поэтому опять же согласен с Вами, что и этому мы рады. Ведь эта Арка в Коммунарке! почти такой же символ, как Фонтан Дружбы народов на ВДНХ или Эйфелева башня в Париже! Поэтому мы поздравляем Коммунарку, ее жителей с восстановлением этой памятной достопримечательности!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Вадим
Но и Липовый парк — место историческое. Все почти жители Коммунарки тридцатых участвовали в его обустройстве, высаживали деревца. И мои родные тоже.


Признаюсь честно, чего мне не хватило в обновлённом липовом парке: Аллеи славы, обещанной когда-то администрацией поселения старожилам. Мне Надежда Захаровна Калиновская рассказывала. Задумка была хорошая: одну из аллей парка посвятить истории посёлка — поставить стенды с портретами героев войны и труда, заслуженных жителей Коммунарки. Можно было выделить один стенд под почётные грамоты, газетные и журнальные вырезки, любой наглядный материал ввиде фотографий, планов, чертежей. Ну разумеется, всё это привести в надлежащий вид, чтобы было одновременно зрелищно и познавательно. Жителям коммунарских новостроек было бы интересно воочию увидеть историю района, где они живут. И старожилы довольны — их история не забыта. Может быть всё это и будет в перпективе, но пока вынуждена констатировать, что этого, увы, нет.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 5
Показаны 31-60 из 142
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.