RSS

Планы местностей Московского уезда

Сообщений в теме: 8
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156


В нынешнем году обнаружил в РГАДА замечательный альбом с географическими планами вековой давности. Точность не очень высокая (это именно планы, а не топографические карты), но зато имеется немало милых и любопытных деталей по истории современных столичных районов. В интернете этих картинок до сих пор нет. Буду постепенно выкладывать их сюда, небольшими порциями.

Воробьевы горы. Место закладки первого и неудавшегося ХХС, ресторанчик Крынкиных, Рублевское шоссе (да-да, оно изначально шло именно до Воробьевых гор!), яхт-клуб, исчезнувшие пруды на вершине горы и многое другое:



«Шибаевка и Затишье». Хоть никогда и не слышал этих топонимов, но сразу сориентировался. Ну-ка, жители юго-востока Столицы, как быстро вы узнаете свою местность? Названия-то на карте хорошо известные — Люблино, Кузьминки… Но местность изрядно изменилась:



Чоботы. Это уже почти наша Новая Москва. Стародачный поселок рядом с Переделкино. Можно обратить внимание на первое название железнодорожной платформы, которое не сохранилось до наших дней:



Продолжение следует.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Про Ясенево чего-нибудь есть?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Цитата: Irina-1968
Про Ясенево чего-нибудь есть?


Увы. Среди уже переснятого — точно нет.
Там вообще как-то избирательно. Очень много всего к востоку и западу от Москвы, но очень мало к югу и юго-западу.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Продолжаю.

Княж-Мещерский. Ныне просто Мещерский. Шикарное стародачное место недалеко от Солнцево. На плане можно найти площадку для детских игр, Московско-Киево-Воронежскую железную дорогу и ныне бесследно исчезнувшую деревню Михалково:



Село Немчинов пост. То, что оно записано именно «селом» — для меня полная неожиданность. Ближайшим селом там всегда было Ромашково. Не удивлюсь, если это ошибка:



Живодерка. Местность рядом с нынешним Ленинским Проспектом. «Городские свалки» прилагаются:

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Немного востока и юго-востока Москвы.

Усадьба Кузьминки. Очень хороший план с каждым зданием, каждой дорогой и каждым огородом:



Село Кусково. Сад графа Шереметьева, лес графа Шереметьева, еще один лес графа Шереметьева. Хорошо жил граф Шереметьев! Вешняковский храм, «Новые Тетерки» и керосиновый завод прилагаются:

Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Западные местности. Немного личного.

Крылатское. Лучший спальный район Москвы, в котором прошла немалая часть моего детства. Когда-то это было живописное село, сползающее с высоких склонов к реке. Но к моим 1980-м годам от села остались только храм, школа, древний некрополь и множество подвалов и фундаментов, упрятанных в глубине кустов:



Новое Кунцево и Старое Кунцево. В итоге, они слились в один большой подмосковный город, в котором протекла часть жизни нашей семьи еще до моего рождения. Кстати, к Кунцевскому району Московской области до войны относились и многие территории нынешнего ТиНАО — Саларьево, Пыхтино, Мосрентген и др. Сейчас большая часть Кунцево застроена современными многоэтажками. Однако старых артефактов сохранилось немало, включая и несколько интересных домиков:



Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Дмитрий, спасибо! Планы просто шикарные! Ну неужели по Юго-Западу совсем ничего нет, даже самого маленького планчика?
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Еще запад. Много запада!

Фили. Имение Шелапутина. Фабрика Кузьмичева. Речка Филька, ныне полностью ушедшая в коллектор.



Мазилово. Имение Солдатенкова и кладбище в весьма неожиданном месте. Кажется, там сейчас жилые дома стоят.



Давыдково. Особенно меня поразила «открытая сцена». Здесь дачная тема уже явно победила деревенскую.



Старая Сетунь и Богдановка. Две интересные местности вдоль нынешней Можайки.





Волынское. Старинное село на Сетуни. Весьма странный план, здесь Можайка пересекает Брянскую жд. Каким образом это возможно — ума не приложу:



Отрада. Где-то рядом с Троекурово:



Цитата: Irina-1968
Дмитрий, спасибо! Планы просто шикарные! Ну неужели по Юго-Западу совсем ничего нет, даже самого маленького планчика?


Увы. Из переснятого, самое юго-западное, что есть — это Живодерка. То бишь, Ленинский проспект. Позже проверю, вдруг я чего-то еще забыл отснять.
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Красочный план Царицыно, начало XX века, оттуда же.

Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.