RSS

Троицк, ночлег императора

Сообщений в теме: 14
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Неоднократно приходилось наблюдать дискуссии на тему «где в Новой Москве останавливался Наполеон?».

Ну, Игнатово — это понятно. Тут никаких сомнений и разночтений обычно не встречается. Но вот по предыдущей ночевке можно встретить немало вариантов. Теплый стан, Троицкое, Красная Пахра… В каждой второй деревне есть своя версия.

Доходит до смешного. Например, некоторые местные жители всерьез уверены, что Наполеон останавливался в Филимонках. Да еще и поднимался на колокольню Князь-Владимирского монастыря, оставленную Москву высматривал вдали. Не смущает смелых мифотворцев даже тот простой факт, что эту колокольню построили через несколько десятилетий после смерти французского императора.

На днях троицкий историк Сергей Санков прислал нам фрагмент из очередной своей книги «Наполеон в Москве Старой и Новой», где на основе подлинных французских документов рассматриваются события 1812 года в нашей местности. Полагаю, что эта книга полностью закрывает вопрос с ночевкой в Троицком.

С позволения автора приводим этот фрагмент (см. вложенный PDF-файл).
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Неискушённому в этих исторических раскаладах читателю, вроде меня, осталось непонятным, о каком Троицком идёт речь: о том, что находилось в районе нынешнего Мосрентгена или о том, что сейчас в г.Троицке?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Лягушка-Путешественница
Неискушённому в этих исторических раскаладах читателю, вроде меня, осталось непонятным, о каком Троицком идёт речь: о том, что находилось в районе нынешнего Мосрентгена или о том, что сейчас в г.Троицке?


Второе.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Всё это конечно интересно и познавательно. Но почему-то в свете войны 1812 года, все пишут и обсуждают только Наполеона.Это вполне объяснимо — личность неординарная и одиозная. Однако, Наполеон пришёл в Москву с многотысячной армией, и с ним было множество офицеров, генералов и маршалов. О них почему-то очень мало говорится.
Вот например: Дмитрий Шеппинг писал в своём «Древнем Сосенском стане», что в усадьбе Фитарёво (район современной Коммунарки) останавливался на ночлег маршал Ней. И даже забыл там впопыхах свою шпагу и несколько важных бумаг.
Сам Шеппинг не мог быть свидетелем этих событий, он родился позже. Его отец был героем Отечественной войны 1812 года, мог ему что-то рассказывать. Но скорее всего, Шеппинг услышал это от старожилов окрестных мест, когда собирал материал для своей книги по Сосенскому стану.
Современные историки не подтвердили, но и не опровергли эту версию. Может потому, что этим никто серьёзно не занимался, а все сосредоточились на одном Наполеоне.

Маршал Мишель Ней 1769-1815
Наполеон называл его «Храбрейшим из храбрых», соотечественники окрестили Рыжим, или Огненным. За битву при Бородино получил титул князя Москворецкого


Сергей Санков изучал подробно документы того периода, в том числе и французские источники. Нельзя ли его попросить прокомментировать версию Шеппинга про Нея в Фитарёво?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Сергей Санков изучал подробно документы того периода, в том числе и французские источники. Нельзя ли его попросить прокомментировать версию Шеппинга про Нея в Фитарёво?


Он зарегистрирован на форуме. Полагаю, если захочет, то прокомментирует. :)
К сожалению, его книги достать трудно. Возможно, что-то есть в библиотеке в Троицке.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Мне сложно комментировать версии и слухи, да и Шеппинга я не читал.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Версия пошла от автора книги «Древний Сосенский стан Московского уезда», изданной в 1895 году.
Он конечно мог ошибаться, но описывая селения Сосенского стана, в том числе Фитарёво, справлялся в архивах, вотчинной канцелярии, исторических справочниках и т.д. Ну и конечно собирал сведения у местных старожилов: в первую очередь, у помещиков и владельцев имений, с которыми был хорошо знаком. Во вторую — у местных крестьян, священников, членов земского дворянского собрания, в котором сам состоял. Почему ему пришла в голову идея о ночёвке Нея в Фитарёво- сложно сказать, но ведь дыма без огня не бывает.
А вы сами, как думаете? Мог кто-то из военачальников армии Наполеона останавливаться на ночлег в этих местах?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Так вас интересует был ли маршал Мишель Ней в Фитарёво? Я не знаю. Но знаю биографов Нея, которые исследовали каждый его шаг.
Прямо сейчас у меня в гостях профессор истории ин-та славянских языков и восточных традиций, это в Сорбонне (Франция), Андрей Владиславович Рачинский с дочерью. Уверен, он подскажет вам к кому обратиться с этим вопросом. Кстати, его мама была учительницей в Филимонковской школе в послевоенные годы. Сейчас она живет в Москве в Строгино.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Буду крайне признательна за подсказку!

Когда барон Дмитрий Шеппинг писал свой краеведческий труд, он наверное и не предполагал, что через сто с лишним лет все его фразы и версии разберут по косточкам. )))

Но надо же наконец поставить точку в этой истории.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Кому надо? От того что вы узнаете правду ничего не изменится. Просто удовлетворите своё праздное любопытство. Сейчас я скину Дмитрию в личку обложку книги, которую написал мой коллега и друг в марте этого года. Материалы соратника Нея. Книга, естественно, на французском языке. Оригинал я получу в конце августа, автор обещает приехать в Россию на неделю. Вы сами сможете ответить на свои вопросы, ознакомившись с первоисточником.
Я же сейчас готов ответить на ваш эпитет «одиозный», небрежно брошенный в адрес Наполеона. А заодно подытожить историю Троицка в кампанию 1812 года, чтобы не топтаться вокруг одной темы. Нет смысла начинать диспут, если не знаешь, чем его закончить.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Сергей Санков
Просто удовлетворите своё праздное любопытство.


Моё любопытство, как вы изволили выразиться, отнюдь не праздное. Я собираю материал для небольшого краеведческого издания об истории деревни Николо-Хованское и одном из её владельцев — Дмитрии Оттовиче Шеппинге. Барон Шеппинг не только владел имением в этих местах, он написал о них книгу. Это не художественное произведение, а скорее справочник для историков и краеведов. Но для вас это ничего не значит — ведь вы, по вашему собственному признанию, его не читали.
Кому надо пролить свет на историю Фитарёво в свете войны 1812 года? Ну хотя бы жителям этих мест, ведь сейчас в районе современной Коммунарки практически не осталось ни одного исторического объекта.

Вот вы написали книгу о Наполеоне. Прекрасно. А Михаил Петрович Простов о селе Былово. Михаил Иванович Шереметьев — о деревне Десна. Лариса Константиновна Каптилкина — о Филимонках. И благодаря им жители и краеведы узнали историю своих посёлков.

Мой небрежно брошенный, как вам показалось, в сторону Наполеона эпитет «одиозный» вы приняли как личное оскорбление? Ну и напрасно. Даже мысли не было вас задеть лично, тем более провоцировать на какой-то диспут.

Вы считаете Наполеона Бонапарта великим историческим деятелем и полководцем. И отчасти, могу разделить ваше мнение. Но как бы вы, или сотни других историков не относились к личности и деятельности французского императора, для меня Наполеон навсегда останется человеком, который привёл на русскую землю многотысячную армию с абсолютно конкретной, завоевательской целью. И эта армия убивала наших людей, как солдат на поле боя, так и простых, ни в чём неповинных крестьян. К слову сказать, и французских солдат, пришедших с ним, в русской земле осталось больше чем достаточно.

Может, для вас Наполеон великий политический деятель и гениальный полководец, а для меня — он гениальный злодей. И каждый имеет право на свою точку зрения, нравится это кому то, или нет.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: Irina-1968
Может, для вас Наполеон великий политический деятель и гениальный полководец, а для меня — он гениальный злодей. И каждый имеет право на свою точку зрения, нравится это кому то, или нет.


С позволения Сергея, еще один материал, который полнее раскрывает его точку зрения (см. вложенный файл).
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
На сайте Архнадзора есть интересная фишка: карта адресов 1812 года. На старую карту столицы нанесены значки памятных мест, связанных с пребыванием войск Наполеона в Москве. При щелчке мышки по символу на карте открывается изображение и краткая историческая справка об объекте и событии.

Карту смотреть ТУТ

Хорошо бы сделать такую карту и в таком формате по Новой Москве, тем более, что адресов событий войны 1812 года здесь достаточно. Только на вскидку: Тёплый Стан, Ватутинки, Десна, Красное, Поливаново, Троицк, Вороново, Спас-Купля, Игнатово. И это только предварительный список.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
На одном сайте наткнулась на такую инфу:

События 1812 г. Депутация старообрядцев Преображенского кладбища к Наполеону.

В 1812 г. федосеевцы встретили Наполеона хлебом-солью и золотом, молились о даровании ему победы, поставляли французам продовольствие. За это у Преображенской обители была поставлена французами охрана.

Открытка, изданная в 1912 г. в Москве И. Е. Селиным.


Источник: russiahistory.ru/soby-tiya-1812-g-deputatsiya-staroobryadtsev-preobrazhenskogo-kladbishha-k-napoleonu/

Хотелось бы узнать: такое событие имело место быть на самом деле, или это всё домыслы, направленные против старообрядцев?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Подозреваю, что это, все-таки, байка. Если бы это было правдой, то наверняка бы сохранились соответствующие следственные дела.

www.ng.ru/ng_religii/2012-09-05/6_starovery.html
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.