RSS

Запись голоса Вяхиря

Сообщений в теме: 11
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Вяхирь — дикий лесной голубь — редкая и осторожная птица. Запись произведена на Марьинском ручье близ Валуево (Новая Москва) в апреле 2016 г.

Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Голос вяхиря слышно, а где же сам певец? Как он хоть выглядит?
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Если пойти на голос, эта хитрая птица заметит вас гораздо раньше, чем вы её, и бесшумно улетит. Я бы сказал, что вяхиря почти не возможно увидеть, не применяя специальных методик (скрадки, приманки), но мне посчастливилось-таки видеть эту птицу. Было это прошлой весной на реке Зимёнке. Заслышав знакомое воркование, я спрятался в траве, притворившись дубовой колодой. И через некоторое время с дерева на берегу, откуда доносился звук, слетели и стали кружиться две птицы. Телевик с собой штатно не ношу, поэтому фото нет. Могу только сказать, что в силуэте вяхиря есть что-то от хищника. А картинки посмотришь — голубь голубем.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Алексей Захаринский
я спрятался в траве, притворившись дубовой колодой.


Гениально!

Откуда навыки супер-маскировки? Вы случайно в спецназе не служили?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Диких голубей мне доводилось видеть в разных регионах, в т. ч. и на территории нынешнего ТиНАО. Но, к своему стыду, я их очень плохо различаю… Клинтух, вяхирь, какие они еще у нас бывают? Их тех, кого более-менее узнаю — кольчатую горлицу встречал несколько раз. Насколько понимаю, она тоже к голубиным относится.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Я думаю, что скоро подтянется Иван Неслуховский и квалифицированно ответит на Ваш вопрос.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Ну с сизыми голубями понятно. Хотя у них много «модификаций», в норме сизари отличаются белой поясницей.

Вяхирь — малочисленная, но обычная птица Подмосковья. В Троицком округе встречается регулярно, а в Новомосковском, наверное, стоило бы взять её под охрану. Для меня было большим сюрпризом, что вяхири гнездятся даже в Ульяновском лесопарке рядом с Московским, т.е. довольно близко от МКАД. А вот внутри МКАД встречаются редко и на пролёте. Не особо они любят людей. Проще всего увидеть вяхиря, когда он куда-то летит (а не в глухом лесу во время тока), в этом отношении удобнее, конечно, Троицкий округ, где много сельхозполей и обзорных точек. Отличить от сизого голубя легко по белым полоскам на сгибах крыльев и отсутствию белой поясницы. Это самый крупный наш голубь.

Ещё у нас есть клинтух (совсем редкий, без белых полос на сгибах крыльев и без белой поясницы, весь серый). Его не видел ни разу, в ТиНАО не зафиксирован (за последние двадцать лет по обработанным на текущий момент данным), да и в Московской области редок (ККМО, 2-я категория).

Что касается горлиц — обыкновенной и кольчатой, — то они тоже редки (Приложение 1 к ККМО). В ТиНАО встречи единичные. Так что любые наблюдения за ними в Новой Москве будут интересны.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: Алексей Захаринский
Могу только сказать, что в силуэте вяхиря есть что-то от хищника


Голуби так же умеют пикировать, как какие-нибудь ястребы и соколы. Один раз видел, как стая спустилась на поле, подобно брошенной в землю горсти гвоздей. Т.е. летела себе, летела, а потом через крыло поворот — раз, и уже не земле.
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus
В ТиНАО встречи единичные.


Я за текущее столетие видел здесь кольчатых горлиц дважды, минимум. Новофедоровское/Михайлово-Ярцевские поселения. Если еще когда-то доведется встретить — обязательно сообщу.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Цитата: new_muscovite
Цитата: aeneus
В ТиНАО встречи единичные.


Я за текущее столетие видел здесь кольчатых горлиц дважды, минимум. Новофедоровское/Михайлово-Ярцевские поселения. Если еще когда-то доведется встретить — обязательно сообщу.


А как вы отличали кольчатую горлицу от обыкновенной?
Репутация: 1
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 49
Сообщения: 260
Цитата: aeneus

А как вы отличали кольчатую горлицу от обыкновенной?


По полоске на шее. Мне в детстве один раз родители показали, как-то запомнилось. Но вот сейчас посмотрел картинки в википедии — там горлиц этих множество… И есть очень похожие. Даже полоска на шее похожая.
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
Обыкновенная
www.ecosystema.ru/08nature/birds/083.php (сайт Экосистема, кстати, рекомендую их определители на смартфон)
rbcu.ru/birdclass/list.php?id=0&SECTION_ID=1284 (систематическая галерея СОПР)

Кольчатая
www.ecosystema.ru/08nature/birds/084.php (сайт Экосистема)
rbcu.ru/birdclass/list.php?SECTION_ID=1282 (систематическая галерея СОПР)

По одной только полоске судить не стоит, т.к. может быть ракурс неподходящий (если смотреть снизу полоски могут слиться в одну или быть не видны все), освещение и т.д.

Обратите внимание на однотонность кольчатой горлицы (нет розово-оранжевого на груди, оранжевого на крыльях), пестрин на внешней стороне крыльев.

Но информация о точках находок будет полезна в любом случае (если надумаете, то в личку или по почте), а также точное или приблизительное время встречи (чем точнее, тем лучше, но можно и летом / в начале весны), слышали ли токование. Весной можно будет сходить на разведку. Мне кое-какие места на примете, интересно, как всё сложится в одну картину.

Виды эти очень редкие, в Новой Москве их оба однозначно следовало бы внести в Красную книгу (а в 2018 г. будет новая ККМ, что определит дальнейшую судьбу различных лесных массивов).
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.