RSS

Аптекарский огород

Сообщений в теме: 0
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Аптекарский огород-самый старый ботанический сад в Москве. Был заложен на северной окраине столицы по указу Петра Первого в 1706 году, для выращивания лекарственных растений. Сначала принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической Академии. Растения, которые здесь выращивали, использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения студентов-ботаников, будущих врачей.
К началу XIX века здесь, как и во многих других медицинских садах Европы, были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, — известных или предполагаемых, — сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет остановился на этом участке при выборе места для перенесения ботанического сада из центра города, с Моховой. В 1805 году бывший огород был куплен Университетом и по сей день остается в его ведении.
Официальное название — Ботанический сад МГУ, имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В летний период на территории ботанического сада и парка произрастает множество уникальных растений и трав, но зимой вся парковая растительность, кроме деревьев, скрыта под снегом. Однако, и в зимний период посетителям Аптекарского огорода есть чем полюбоваться.
Для самостоятельного осмотра открыты оранжереи, где даже в самую лютую стужу растут и цветут удивительные южные и тропические растения.

Начало путешествия по Ботаническому саду МГУ — Пальмовая оранжерея:



Здесь, в зарослях пальм и банановых деревьев, обитают и другие экзотические растения:




До начала апреля в Пальмовой оранжерее проходит выставка редких орхидей:




Эта мирно спящая рептилия — местная достопримечательность. Игуану по имени Ириска можно увидеть не только на отдыхе: ровно в 17 часов, строго по графику, у неё начинается полдник ( или поздний обед) и прогулка. Желающим поприсутствовать при этом зрелище, надо подгадывать время посещения.



Помимо живых рептилий и пластиковых динозавров, тут проживают и растения-хищники. Например, Венерина мухоловка и Саррацения (с родины Трампа ):



Этажом выше располагается Суккулентная оранжерея, для любителей всевозможных кактусов и суккулентов:



Питомник кактусов:




В другом корпусе Аптекарского огорода недавно была открыта уникальная Викторная оранжерея.Экспозиция представляет из себя бассейн для водных растений, в основном — кувшинок и лотосов:





Посещение Аптекарского огорода вполне подходит для семейного досуга выходного дня, для детей там специально проводятся мастер-классы Школы цветосложения.
Два небольших минуса: путь от кассы до входа в Ботанический сад несколько извилист и замысловат, и уникальная субтропическая оранжерея пока закрыта на реставрацию. Но всё это компенсируется новыми интересными впечатлениями, особенно для любителей экзотической флоры.

Фото.

Кстати, с 23 февраля по 19 марта, в Аптекарском огороде пройдёт ежегодная выставка «Репетиция весны». На выставке можно будет не только полюбоваться цветущими луковичными растениями- тюльпанами, нарциссами, гиацинтами, но и поучаствовать в масляничных гуляниях.



Аптекарский огород.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.