RSS

Герой СССР Виктор Карасёв

Сообщений в теме: 0
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
На Сосенском кладбище есть могила героя Великой Отечественной Войны и Советского Союза, Виктора Александровича Карасёва.
Уроженец г.Елец, Виктор Карасёв после войны перебрался в Москву, его родители жили в Коммунарке.Был похоронен на Сосенском кладбище в 1991 году.



В Новой Москве его имя и историю военных подвигов мало кто знает.Зато на родине, в Ельце, о своём земляке хорошо помнят: на одной из площадей города ему установлен памятник и несколько мемориальных табличек на зданиях, где он жил и учился.

О Викторе Александровиче Карасёве в статье от имени его земляка:

«О Герое Советского Союза ельчанине Викторе Александровиче Карасеве имеется очень мало сведений в открытой печати. Ни в Энциклопедии Липецкой области, ни в других солидных краеведческих изданиях мы не найдем ни одной строчки ни о нем самом, ни о его подвиге. А между тем, В.А. Карасев в годы войны проявил себя как личность неординарная, творческая. Его военный опыт, нестандартное мышление, дерзость и отвага имеют непреходящее значение для российского офицера. В одной из последних публикаций, посвященных воспитанию современного разведчика, в качестве образцовой организации партизанского оряда описывается опыт В.А. Карасева.

В.А.Карасев родился в городе Ельце. Детство и юность провел в Ямской слободе, ныне ул. Свердлова, д. 50. Его отец, Карасев Александр Иванович, в 20-х, 30-х годах был председателем колхоза «Перелом». Мать, Евдокия Алексеевна, родила 3-х сыновей, хорошо знала быт ельчан, так как ее родители традиционно занимались извозчичьим промыслом: имели свои выезды, обслуживали пассажиров железной дороги, военных, купеческое и другие сословия. Старшие сыновья семьи Карасевых, в том числе и Виктор Александрович, рано начали помогать семье, приходилось пропускать школьные занятия. На всю жизнь сохранил он память о своей школьной учительнице иностранного языка Лидии Николаевне Григоровой. Своими безвозмездными занятиями она часто помогала способному ученику нагонять школьную программу. Благодаря ей он хорошо окончил школу и поступил в военное училище пограничных войск.

Молодым лейтенантом Виктор Александрович встретил войну и получил задание по организации партизанского отряда, который был должен действовать в Брянских лесах. В первые месяцы войны немцы стремительно продвинулись вперед, вплотную приблизившись к Москве. В декабре было разработано несколько операций, с которых и началось отступление немецких войск от Москвы. В московскую операцию входят и бои за Елец…

В.А. Карасев со своим отрядом совершил захват немецкого штаба под Москвой в Угодском Заводе, в результате чего была добыта ценнейшая секретная документация. Портфель, в котором она лежала, находится в Елецком краеведческом музее, в одной из экспозиций, посвященных личности Виктора Александровича Карасева. За эту операцию молодой командир был представлен к званию Героя Советского Союза.

Со своим отрядом, который, базируясь на неприятельских территориях, непрерывно разрастался, превращаясь в целое соединение, Виктор Александрович прошел через всю Россию, Украину и Чехословакию и дошел до Карловых Вар. За боевые заслуги В.А. Карасев был награжден многими советскими и иностранными орденами и медалями.

Отряд Карасева хорошо был известен знаменитому партизанскому командиру Ковпаку, с которым они не раз проводили совместные операции.

Писатель Д.Н. Медведев, также командир партизанского отряда, тепло вспоминает В.А.Карасева, который гостеприимно встречал в своем отряде знаменитого разведчика Николая Кузнецова, предоставляя ему долгожданный и по-русски гостеприимный отдых. И даже спустя много лет после войны московская квартира В.А. Карасева была своеобразным партизанским центром – местом встреч фронтовых друзей.

Войну он закончил в звании майора. Будучи героем СССР, жил в Москве на Большой Калужской улице. В то послевоенное время это была окраина Москвы, и Виктор Александрович иногда шутил, что хотя он проживает и на задворках империи, но он все же москвич.

В послевоенные годы Виктор Александрович стал слушателем Военной Академии им. Фрунзе, которую окончил в начале 50-х годов полковником. Его сокурсниками были знаменитые на весь мир Покрышкин, Кожедуб и др. После окончания Академии и вплоть до пенсии Виктор Александрович возглавлял Общество советско-венгерской дружбы.

Квартира Карасевых в столице была открыта для многочисленных ельчан – родственников, друзей, знакомых, которые всегда знали, что будут приняты, найдут приют и гостеприимство. Был период, когда Виктор Александрович разъезжал по стране с циклом лекций о его партизанской деятельности. До сих пор хранят в памяти ельчане его рассказы о подвигах советских людей на различных фронтах Отечественной войны и прежде всего на таком специфическом, как партизанское движение.

Литература.

Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966.- С. 254.
Елец. Воронеж, 1978.
Тарас А.Е. Подготовка разведчика. Минск, 1998.»


Источник: elzem.ru/elec-v-licax/viktor-aleksandrovich-karasev-a-f-babuxin.html
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.