RSS

Библиотека архива Москвы

Сообщений в теме: 0
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Большинство генеологов, историков и краеведов пользуются главными московскими библиотеками — Ленинкой и Исторической библиотекой-сокращённо ГПИБ. Но при главном архиве Москвы тоже есть библиотека, где можно найти много полезного и интересного. Обычно, визит в библиотеку совмещают с посещением архива, когда есть необходимость просмотреть заказанные дела, заодно и почитать полезные исторические издания. Но можно воспользоваться архивной библиотекой и отдельным порядком, это кому как удобно.

Электронного каталога в библиотеке нет, поэтому для поиска необходимых изданий нужно просматривать картотеку в ручном режиме.
Сделала небольшой обзор только тех книг и периодики, которые находятся в открытом доступе, то есть их просто можно брать на полках и смотреть, не делая предварительного заказа в читальном зале.

Материалы по истории московского купечества, в том числе -ревизские сказки, составленные Найдёновым:





Переписные и межевые книги 17 и 18 столетия по Москве с указателями:



Памятные книжки Московской губернии конца 19 — начала 20 века:



Список фабрик, предприятий и акционерных обществ России дореволюционного периода:





Указатель промышленных предприятий Москвы на 1923 г:



Адресные книги «Вся Москва» дореволюционного и советского периода, указатель к плану г.Москвы:





Адрес-календари, роспись чиновных особ Российской Империи, середина и вторая половина 19 века:



В наше время, большинство московских, федеральных и региональных архивов имеют свои сайты, электронные описи и путеводители. Но не все, особенно в провинции. Некоторые читатели, обычно старшего поколения, предпочитают по старинке пользоваться книжными изданиями. И потом, изданные путеводители по различных архивам имеют множество исторических справок и полезных комментариев. Особенно, если речь идёт о специфических, профильных архивах.





История памятников архитектуры Москвы и Санкт-Петербурга:



Для профессиональных архивистов и для изучающих архивное дело — профильные периодические издания за разные годы:





В библиотеке имеется множество всевозможных энциклопедий, охватывающих все сферы истории и культуры России.Но энциклопедиями сейчас никого не удивишь, большое количество подобных изданий свободно продаётся в книжных магазинах.Правда, стоят дорого. Есть большой выбор энциклопедической литературы в московских библиотеках. Но не в каждой районной библиотеке найдётся энциклопедия российского масонства:



Большой выбор изданий для москвоведов, материалы по истории московских церквей:





Есть в свободном доступе самые известные дореволюционные справочники по некрополистике: русский провинциальный некрополь, справочники по кладбищам Москвы и Санкт-Петербурга. Из современных изданий -материалы о зарубежных некрополях:



Из самых популярных периодических изданий для краеведов — «Московский журнал». Кстати, редакция приглашает авторов со своими интересными историями и статьями.



Журнал «Московское наследие» за 2017 год — издаётся Департаментом культурного наследия Москвы. К слову сказать, что-то давно не было свежих номеров, ДКН уже с начала года сачкует. Непорядок! unknown



Для любителей истории Московской области — «Подмосковный летописец» за 2017 год.



В одном из прошлогодних номеров — 4(54) 2017 — злободневная статья на тему экологических проблем прошлого века. Точнее — о загрязнении водоёмов сточными водами фабрик и заводов.



Библиотека находится по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, дом 82, корпус 1 (зал №2).Проезд — ст.метро Калужская. Для работы в библиотеке нужно оформить пропуск в читальный зал. Это сделать довольно просто, обратившись к сотрудникам читального зала, только нужно иметь при себе паспорт.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.