RSS

Хроника Российской Революции в ГПИБ

Сообщений в теме: 0
Репутация: 0
Рейтинг: 5
Кол-во тем: 17
Сообщения: 68


К 100-летию революционных событий 1917 года Государственная публичная историческая библиотека России представляет онлайн-проект «Хроника российской революции». Составленная на основе публикаций 1920-х годов и последних десятилетий, «Хроника» высвечивает как узловые революционные события 1917-го года, так и ряд подробностей, представляющих интерес с бытовой и историко-культурной точек зрения. Отдельные события «Хроники» проиллюстрированы обложками книг, хранящихся в фондах ГПИБ, и листовым материалом из отдела специальных коллекций филиала библиотеки – Центра социально-политической истории.

Информация распределена по хронологическим блокам, соответствующим месяцам 1917 года, а внутри каждого месяца – по числам. В основу положено исчисление по старому стилю; в скобках помечена дата события по новому стилю.

Разбивка материала на хронологические блоки определила периодичность обновлений: публикация событий на странице проекта происходит с опережением на месяц.

Накал страстей, дух эпохи, остроту переживаемого момента передают газеты 1917 г. В рамках подготовки к 100-летию революционных событий ряд газет, хранящихся в Исторической библиотеке, был оцифрован, их копии размещены в «Открытой электронной библиотеке» ГПИБ. Поиск номеров газет за определенное число можно осуществить с помощью календаря.

ПРОСМОТР: 1917.shpl.ru/

ИСТОЧНИК: www.shpl.ru/virtual_exhibitions/hronika_rossijskoj_revolyucii/
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.