RSS

Щитень. Кто-нибудь встречал?

Сообщений в теме: 2
Репутация: 2
Рейтинг: 45
Кол-во тем: 22
Сообщения: 156
Лет 12 тому назад, недалеко от деревни Лужки (ныне Михайло-Ярцевское поселение ТиНАО) в самой банальной дорожной луже я обнаружил нечто невероятное. Оно было живое и довольно крупное. Оно не было похоже на насекомое. Не было похоже на рыбу или амфибию. Из того, что я смог вспомнить — более-менее подходящими по внешности были разве что морские трилобиты, вымершие много миллионов лет назад. Но самое удивительное — оно жило в луже! В обычной луже, которая в июле-августе уже полностью высыхает!

Перерыл все справочники — ничего похожего не обнаружил. И когда я уже думал, что следует сообщить о находке куда-нибудь в научные учреждения, вдруг совершенно случайно наткнулся на своего загадочного зверя в интернете, в сообществе, посвященном… аквариумным рыбкам. Оказывается, моя находка не только хорошо изучена, но и является популярным объектом для разведения в аквариумах.



Называется это чудо-юдо словом «Щитень». Относится к ракообразным. Широко распространено в Европе и Азии. И действительно живет в лужах и прочих мелких водоемах. Подробней почитать про щитней можно, например, здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8

У меня же возник вопрос. Кто-нибудь еще его встречал в дикой подмосковной природе, в последние годы? Или это только мне так повезло?

P.S.
На прежнем месте около Лужков я наблюдал этих щитней еще через год после первой находки. Сейчас, к сожалению, на месте этой старой полевой дороги стоит огромный коттеджный поселок «Солнечный город». Вряд ли они там сохранились… Всё перерыто, высушено и заасфальтировано.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
В школе я как раз специализировался по местным водяным беспозвоночным. В районе Валуево-Московского мог перечислить обитателей каждой лужи. Многие из них прекочёвывали в аквариум. Помню, как принёс в школу на урок труда конскую пиявку, за что заслужил прозвище «Лаперуза Пиявкинс». Но щитня не видел ни разу. Хотя в пресноводных определителях он есть (См. Хейсин, 1962, Ласуков, 2009).
Так что несомненно, Вам, Дмитрий, очень повезло!
Репутация: 1
Рейтинг: 23
Кол-во тем: 5
Сообщения: 180
В Новой Москве находки щитней мне известны только для Ботаковского поля (рядом с Троицком), местные любители и защитники природы нашли. Находку сфотографировали и показали научным сотрудникам.

Щитни чрезвычайно редки и охраняются на территории ТиНАО красной книгой
kkmo2.verhovye.ru/rb/bspozvon/complex_1.php

В детстве меня, конечно, это существо поразило своей какой-то доисторичностью, если можно так выразиться. Как динозавра повидал (иногда нечто такое чувствуется от серых цапель).
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.