RSS

Поиск старой улицы Москвы

Сообщений в теме: 9
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Добрый день! Не могу найти на картах, а также и в адресных справочниках прошлых лет такого адреса: Москва, Калининский район, ул.Татарская слободка, д.24. Этот адрес мой дед указал в качестве места рождения при допросе в 1947г. (он сам 1929 г.р.). Если у кого есть информация, подскажите, пожалуйста, может это было не официальное название улицы, а местное, для тех, кто там жил, как, например, Шанхай, который располагался в Перово. Спасибо, с уважением, Ольга.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Тут сразу возникает два вопроса: речь именно об улице Татарская слободка, а не о Татарской слободе, что была в центре Москвы? И второй: ваш дед был татарином (мусульманином, магометанином), или это просто адрес в документе, никак не связанный с местом компатктного проживания мусульман в старой Москве?
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Да, о Татарской слободке, татарином он не был, в документе при допросе указывал национальность Русский, однако, фамилии было две — Эксанов (он же Плюснин).Может быть есть где-то информация о негласных названиях улиц?
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Пока я пытаюсь найти в своих залежах старые справочники и карты по Москве, где можно обнаружить хоть какую-то информацию, даю предварительно один маленький совет (это пока всё, что пришло на ум): Калининский район Москвы — это на самом деле район Лефортово. Есть официальный музей этого района, где собрана история за несколько веков этих мест.Обратитесь туда, может у них есть справочная информация по местной топонимике: www.museum.ru/M2760

Там есть эл.почта, куда можно обратиться, но всегда лучше самому приехать и решать вопросы по месту, чем писать:

muzej-lefortovo@mail.ru, info@mosmuseum.ru
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Спасибо, буду благодарна любой информации. В музей Лефортово я только звонила, дозвониться не смогла. Попробую ещё раз!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ольга
буду благодарна любой информации.


Поиски по моим источникам пока не дали результата.Но я ищу.Единственное, что нашла по Плюсниным — страницу справочника жителей Москвы за 1925 год. Возможно, это не ваши родственники, но пока всё, что попалось.

Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Спасибо за любую информацию. Судя по адресу и отчествам, родственниками не являются. У него ещё и вторая фамилия была — Эксанов, возможно, по этой фамилии у вас в справочнике есть какая информация. Ещё раз спасибо!
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ольга
Эксанов, возможно, по этой фамилии у вас в справочнике есть какая информация.


Про Эксанова я уже посмотрела, в справочнике, к сожалению, ничего нет.
Репутация: 0
Рейтинг: 0
Кол-во тем: 1
Сообщения: 4
Добрый вечер! не получилось найти какую-либо информацию, не подскажите? в архиве Лефортово таких сведений о названии улиц прошлых лет нет, дать не могут.посоветовали обратиться в архив, м. Калужская.
Репутация: 3
Рейтинг: 109
Кол-во тем: 82
Сообщения: 581
Цитата: Ольга
Добрый вечер! не получилось найти какую-либо информацию, не подскажите? в архиве Лефортово таких сведений о названии улиц прошлых лет нет, дать не могут.посоветовали обратиться в архив, м. Калужская.


Уважаемая Ольга, к сожалению мои поиски никаких результатов не дали, иначе я бы сразу написала об этом. Если вам действительно нужна официальная информация по вашему дедушке, то конечно имеет смысл обратиться в архив Москвы у м.Калужская. Возможности архива несопоставимы с нашими, и у них под рукой множество документов, к которым мы не имеем доступа, например фонды паспортных столов, районных отделений милиции, домоуправлений и т.д. Обратитесь туда, в отдел хранения документов после 1917 года, я надеюсь, получите интересующую вас информацию из первых рук.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.