RSS

Лишайники Новой Москвы

Сообщений в теме: 6
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Прошу прощения за дублирование поста. Решил создать отдельную тему.

День 15 мая 2017 г. войдёт в историю Валуевского лесопарка как день его посещения доктором биологических наук Е.Э. Мучник. Евгения Эдуардовна – довольно узкий специалист в области, которая мало известна даже биологам. Она лихенолог – специалист по лишайникам. И если в травах разбираются многие, в грибах – значительно меньший круг учёных, то по лишайникам в России всего несколько признанных специалистов. Кстати сказать, меньшее количество авторитетных исследователей из биологических объектов имеют только миксомицеты.

Вооружение Евгении Эдуардовны составляет лупа, нож, и стопка бумажных пакетиков. Иногда приходится таскать тяжёлый геологический молоток. Ведь лишайники растут и на камнях, и на бетоне. Вот тогда этот инструмент и нужен. А с добыванием образцов с коры деревьев справится и нож. В поисках лишайников исследованию подвергаются валежины, кора деревьев, особенно в нижней части. Неожиданные находки сулят старые заборы, деревянные постройки и их фундаменты. Например, на поверхности стен и забирки разрушающихся домов старого Мешковского лесничества, мы нашли несколько новых видов, отсутствующих в лесу. Старые деревья также заслуживают повышенного внимания. Огромные липы Валуевского кладбища подарили нам также немало видов. А уж свежий ветровал совершенно нельзя обходить стороной. Именно на поваленных или спиленных деревьях становится доступной верхушка, на которой живут совершенно особые лишайники.

При полевых выходах с биологами, как правило, хоть один редкий вид, да и поставит специалиста в тупик. Но только не Евгению Эдуардовну. Все эти Фисции и Леканоры, Фисконии и Лепрарии, Ксантопармелии и Хенотеки прекрасно ей известны. Но для точного определения вида необходимо в лаборатории воздействовать на образцы реактивами – кислотами или щелочами. Некоторые определяются только под микроскопом.

Значительная лабораторная работа ещё впереди. Но ещё до нашего полевого выхода некоторые виды удалось определить по фотографиям. И уже положено начало составлению Флористического списка лишайников Валуевского лесопарка. Сейчас там нет и десятка видов, но вскоре он увеличится раз в десять.

По заключению Евгении Эдуардовны, исходя из видового состава лишайников, наш Валуевский лесопарк представляет собой малонарушенный, почти не тронутый рекреацией настоящий среднерусский лес.

Завершить свой рассказ мне бы хотелось словами благодарности в адрес Евгении Эдуардовны, нашедшей время выбраться к нам, Елены Владимировны Тихоновой, руководителя работ, а также Ивана Михайловича Аверченкова и Марии Владимировны Семенцовой.

02c50eb2284a032f988438334c8accd2.jpg

На фото Е.Э. Мучник и М.В. Семенцова.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Каковы итоги лихенологических исследований Валуевского лесопарка?
Найдено три вида лишайников из Красной книги Московской области:
Гипогимния трубчатая. 3-я категория — редкий вид. Найдена в парке усадьбы Валуево на ветвях ели.
Пармелина липовая. 2-я категория. Вид, сокращающийся в численности. Найдена в парке усадьбы Валуево на дубе.
Рамалина пыльцеватая. 2-я категория. Вид, сокращающийся в численности. Найдена в парке усадьбы Валуево на липе.
Впервые в Московском регионе (т.е. Москве и области) найдена Биатора цветущая (в 11 кв. лесопарка).
Найдено 5 видов, являющихся индикаторами старовозрастных лесных и парковых сообществ:
Анизомеридиум двуформенный, Артония палевая и несколько видов Хенотеки.
Графис письменный, включённый в Красную книгу г. Москвы, у нас очень распространён. Особенно много его в урочище «Заразы».
Иногда попадается и Эверния сливовая, имеющая тот же охранный статус.
Фото пока не подписаны, опубликую позже.
Репутация: 0
Рейтинг: 9
Кол-во тем: 14
Сообщения: 89
Я всегда считала, что лишайники — это где-то в тайге, или в тундре. Даже и представить не могла, что в ближайшем Подмосковье, ну теперь конечно Новомосковье, растут такие редкости!

Хорошо бы на них ещё взглянуть, хоть одним глазком.
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Это легко поправить. Не я же один фотографирую лишайники )

Хенотека ржавая — индикатор старовозрастных лесов
Изображение растения. Автор - Виталий Гуменюк
Chaenotheca ferruginea на сайте «Плантариум»
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Хенотека зернистая— индикатор старовозрастных лесов
Изображение растения. Автор - Владимир Брюхов
Chaenotheca furfuracea на сайте «Плантариум»

Изображение растения. Автор - Владимир Брюхов
Chaenotheca furfuracea на сайте «Плантариум»
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
Эверния сливовая — КК Москвы.
Очень красивый, редко встречающийся лишайник. Находил его у нас раза 3-4. Используется для поделок. Заливается прозрачной эпоксидкой, вставляется в оправу — получается необычное украшение.
Изображение растения. Автор - Евгений Сидорчук
Evernia prunastri на сайте «Плантариум»

Графис письменный (написанный).
В каком там веке отменили руническое письмо? В XIV? Но графису разве прикажешь? Люди с фантазией могут даже попытаться расшифровать эти письмена.
Изображение растения. Автор - Геннадий Окатов
Graphis scripta на сайте «Плантариум»

Леканора смешанная. О, и моё фото попалось. Весной на берегу Ликовы нашёл.
Изображение растения. Автор - Алексей Захаринский
Lecanora symmicta на сайте «Плантариум»

Меланохалея оливковая
Изображение растения. Автор - Дмитрий Бочков
Melanohalea olivacea на сайте «Плантариум»

Фискония серцевинно-жёлтая. Это я её нашёл. В стародавние времена как мешковский помещик с валуевским лес делили, прокопали канаву межевую через весь лес. До сей поры она сохранилась, водою полная. За лишайниками туда и отправляйся — пустой домой не уйдёшь.
Изображение растения. Автор - Алексей Захаринский
Physconia enteroxantha на сайте «Плантариум»
Репутация: 1
Рейтинг: 51
Кол-во тем: 20
Сообщения: 135
А вот редкости наши краснокнижные, что в Валуевском усадебном парке растут.

Гипогимния трубчатая
Изображение растения. Автор - Владимир Брюхов
Hypogymnia tubulosa на сайте «Плантариум»

Пармелина липовая
Изображение растения. Автор - Елена Козырева
Parmelina tiliacea на сайте «Плантариум»
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.