Мосгорнаследие провело семинар для сотрудников УВД ТиНАО

Мосгорнаследие провело семинар для сотрудников УВД ТиНАО
16 марта 2017 года в городе Троицке Троицкого административного округа в связи с началом летнего археологического полевого сезона и прогнозируемой активизацией незаконного поиска археологических предметов состоялся обучающий семинар по вопросам охраны археологического наследия для сотрудников полиции и членов Общественного совета при Управлении внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому административным округам.
 
Семинар проходил в режиме видеоконференции.В конце 2016 года по инициативе Департамента культурного наследия города Москвы был создан Общественный совет для взаимодействия с органами охраны правопорядка по вопросам сохранения объектов культурного наследия и оперативного пресечения противоправной деятельности в их отношении.«В своей работе Департамент культурного наследия тесно взаимодействует с органами местного самоуправления, участковыми уполномоченными полиции, местной общественностью, всеми теми, кому небезразлично историческое наследие города. Тем более такое сотрудничество важно при обеспечении контроля за объектами археологического наследия.
 
Но нужно отметить, что общественники и правоохранительные органы часто не обладают знаниями всей специфики в области сохранения объектов культурного наследия, поэтому в преддверие летнего археологического полевого сезона мы проводим семинар для всех заинтересованных сторон. Мы решили объединить усилия, чтобы всем вместе сохранить нашу историю для будущих поколений», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
 
В семинаре приняли участие от Мосгорнаследия — Леонид Кондрашев, заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы – главный археолог г. Москвы, а также представители других ведомств -Георгий Сытенко, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия – начальник Отдела контроля в сфере культурного наследия, Владимир Бреев, Председатель Общественного совета при Управлении внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому административным округам, Артём Демидов, представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
 
В ходе семинара были затронуты вопросы эволюции законодательной базы в сфере сохранения объектов культурного наследия и в частности памятников археологии России, порядок действий должностных лиц Департамента культурного наследия города Москвы при получении информации об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия и мерах по пресечению незаконных действий в отношении объектов археологического наследия.
 
Также было упомянуто о зонах охраны объектов культурного наследия, видах археологических полевых работ и их регламентации. Особое внимание было уделено объектам археологического наследия, расположенным на территории новой Москвы, и проблемам, возникающим при их охране. В завершении семинара прозвучал рассказ об археологических находках, обнаруженных на территории центра Москвы и на ее окраинах.
10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!