Награда за достижения

Награда за достижения
В середине ноября 2016 года, в Лейпциге завершилась европейская реставрационная выставка Denkmal, по итогам которой Правительство Москвы получило специальную награду «За выдающиеся достижения в области охраны памятников».
 
Глава российской делегации, руководитель Департамента культурного наследия Москвы, Алексей Емельянов, получил эту награду лично из рук гендиректора выставки М.Гайзенбергера.
 
Признавая заслуги руководства Департамента и Правительства Москвы в области охраны памятников старины, нужно признать, что в текущем году были и явные  «антидостижения» в этом направлении.
 
Например, в начале года застройщики снесли историческое здание конца 19 века в Басманной слободе, Рязанский пер. д.1 Ранее, комиссия при столичном Правительстве по градостроительству в охранных зонах не дала санкцию на снос этого дома. Но власти Москвы упразднили эту комиссию вместе с её решениями.
 
В конце февраля, собственником было снесено прекрасно сохранившееся уникальное здание деревянного элеватора Рязанско-Уральской ж/дороги, Дубининская ул. д.17.Прежняя попытка сноса в конце 2015 года была пресечена Мосгорнаследием. Но собственника, уверенного в своей безнаказанности, это не остановило.
 
В числе «пострадавших» оказался доходный дом Муратова в Каретном ряду, флигель конца 18 века в городской усадьбе Эминского на Покровке, дом первой трети 19 века на улице Макаренко, д.10, телефонная станция 1920 года на Покровском бульваре и т.д.
 
Ещё два исторических здания могут оказаться навсегда утраченными объектами культурного наследия: водонапорные башни ткацкой фабрики М.Карякина и мыловаренного завода Т.Ширмера на Б.Почтовой улице ( оба здания постройки начала 20 века). Башни предполагается воссоздать на другом месте, но если эти планы так и останутся на бумаге, обширный список утраченных объектов культурного наследия пополнится ещё на два пункта.
 
Между тем, водонапорных башен, многие из которых являются уникальными памятниками инженерно-технической и промышленной архитектуры, в самой столице остаётся всё меньше с каждым годом. А на территории Новой Москвы их вообще можно пересчитать по пальцам.
 
Ещё в 2014 году, раритетную водонапорную башню в усадьбе Бергов, поселение Первомайское ТиНАО, намеревались отреставрировать и превратить в музей. Прошло уже два года, но до сих пор никаких реставрационных работ там не проводится, памятник архитектуры регионального значения продолжает разрушаться.
 
 
23:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!